ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ЛИТВЕ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

На прошедших в Государственной Думе парламентских слушаниях по проблеме Калининградской области выступил депутат Виктор Илюхин.

По его мнению, проблема Калининградской области затрагивает вопросы обороноспособности и безопасности России, экономическую и социальную сферы, демографический фактор. Запад делает все, чтобы эта территория перестала быть неотъемлемой частью Российской Федерации.
В 1997 году Правительство Российской Федерации заключило с Литвой договор, совершенно не учитывающий наши интересы по Калининградской области, и не только их. Государственная Дума отказалась его ратифицировать несмотря на массу усилий представителей правительства и аппарата президента. Теперь требуется политическая воля президента по выводу России из договора, ибо юридическая процедура не представляет каких-либо сложностей.
Следом за этим необходимо подготовить и ратифицировать новый российско-литовский договор, отвечающий взаимным интересам и опирающийся на исторические факты. А они таковы: Советский Союз передал Литве Клайпедскую область. В свое время она входила, как и Кенигсберг, в Восточную Пруссию. Виленская область до октября 1939 года также не входила в состав Литвы. За Вылковысский район, соединяющий Калининградскую область с Белоруссией, СССР выплатил Германии 7,5 миллиона долларов золотом.
Решая проблему Калининградской области мы должны исходить из того, что Литва не признает вхождение и пребывание в составе СССР. А коли так, то, следуя ее логике, она должна вернуться на позиции досоветского периода. В противном случае переговоры о Калининградской области с европейскими государствами не дадут ощутимых для нас результатов. Во-первых, Запад не будет серьезно нам помогать, ибо у него другие цели. А во-вторых, внутри России, на мой взгляд, действуют силы, готовые, как это было и при разрушении Советского Союза, отторгнуть Калининградскую область от России. Поэтому не хочется, чтобы нынешние переговоры стали ширмой для сокрытия истинных намерений Запада, да и российской "пятой колонны", - отметил в своем выступлении Виктор Илюхин.
Не может не настораживать, например, что при резком наращивании польских и натовских войск вдоль границ с Калининградской областью, количество наших вооруженных сил - по инициативе Генерального штаба и его начальника А.Квашнина - за последние годы сократилось в десять раз. К тому же отмобилизованы и вооружены они на самом низком уровне.
Трудно понять, почему правительство в бюджете на 2003 год почти наполовину предложило сократить финансирование федеральных программ развития Калининградской области. Хотя ситуация требует не уменьшения, а многократного увеличения денежного обеспечения столь сложного, но стратегически важного региона страны.


РУБРИКА
В начало страницы