СОХРАНИТЬ АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

Депутаты Государственной Думы Игорь Чернышенко, Владимир Буткеев, Валентина Пивненко и Николай Пискун подготовили проект постановления Госдумы "О необходимости государственной поддержки атомного ледокольного флота".

Атомный ледокольный флот, отмечают авторы проекта, - одна из основ национальной безопасности Российской Федерации, поддержания надежного и безопасного судоходства на трассах северных морей и в прилегающих районах. Ледоколы находятся в федеральной собственности.
В составе атомного ледокольного флота имеется 8 ледоколов, половина из которых будет выведена из эксплуатации в ближайшие три-четыре года. Потеря их считают депутаты, отрицательно скажется на завозе топлива, продовольствия, медикаментов и товаров первой необходимости в районы Крайнего Севера, осложнит перевозку традиционных северных грузов и негативно отразится на позициях России в Арктике. Между тем, как Северный морской путь, по оценкам специалистов, в ближайшие годы станет важным звеном в освоении и добыче углеводородного сырья на континентальном шельфе в Северном Ледовитом океане.
Однако в проекте закона о федеральном бюджете на 2003 год средства на государственную поддержку атомного ледокольного флота, в том числе на продление ресурса действующих атомных ледоколов, не предусмотрены.
Депутаты просят премьер-министра Михаила Касьянова рассмотреть вопрос о государственной поддержке и финансировании содержания атомного ледокольного флота.


РУБРИКА
В начало страницы