ДАЛЬНЕВОСТОЧНОМУ РЕГИОНУ - ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

В проекте парламентского запроса депутата Владимир Гришукова председателю Правительства Михаилу Касьянову говорится о крайне неудовлетворительном финансировании федеральной целевой программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996 - 2005 годы и до 2010 года".

- Дальний Восток и Забайкалье, убежден автор запроса, имеют весьма важное геополитическое значение, определяют основы безопасности России в Азиатско-тихоокеанском регионе и поэтому всегда активно поддерживались государством.
Продолжая традиции государственной поддержки восточных регионов России, Правительство РФ в 1996 году разработало и утвердило федеральную целевую программу "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2001 годы", которой с учетом ее большой государственной значимости был придан статус президентской.
Общий объем запланированных на ее выполнение инвестиций составлял 371 триллионов рублей (в ценах 1995 года), из которых 25 процентов приходилось на средства, выделяемые из федерального бюджета. Однако фактически за период 1995 -2001 годов доля государственной финансовой поддержки составила лишь 10,6 процента, что явилось основной причиной социально-экономического отставания Дальнего Востока и Забайкалья от других регионов России. К 2002 году промышленный потенциал здесь уменьшился по сравнению с 1991 годом на 46,2 процента, тогда как в целом по России - на 35,1. Объем валовых инвестиций сократился на 69 процентов. По России - на 66,8. В сложившихся условиях наметилась устойчивая тенденция оттока населения, численность которого за 10 лет уменьшилась на 12 процентов, или на 1227 тысяч человек, говорится в парламентском запросе.
В этом году по поручению Президента РФ правительство утвердило новую редакцию федеральной целевой программы, срок ее реализации продлен до 2010 года. Теперь общий объем средств на ее финансирование составит 441 миллиардов рублей, в том числе из федерального бюджета - около 34 миллиардов рублей ежегодно.
Как показал анализ проекта закона о бюджете на 2003 год, Правительство РФ запланировало выделить только 900,1 миллиона рублей, или 2,6 процента запланированных средств. Это противоречит поручениям Президента Российской Федерации правительству предусмотреть государственную поддержку указанным регионам, сформулированным во время его поездок на Дальний Восток.
По мнению Государственной Думы, необходимо срочно исправить ситуацию, в противном случае вероятны необратимая деградация экономики Дальнего Востока и Забайкалья и полная потеря Россией своих позиций и сфер влияния в Азиатско-тихоокеанском регионе.


РУБРИКА
В начало страницы