СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА И ВНЕШНИЙ ДОЛГ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева: "Разменяли социалку на внешние долги".

- В бюджете сохраняется явный перекос распределения налогов в пользу федерального центра, доля которого составляет 56 процентов, в то время как регионам осталось всего 44 процента. Но регионы даже этих процентов в полном объеме не получат. Доходы от арендной платы явно завышены, поступления от малого бизнеса также. Сложившаяся ситуация не дает возможности регионам выполнять финансовые обязательства перед населением. А как известно, практически все социальные расходы - на образование, здравоохранение, пособия, социально-культурные мероприятия - финансируются из региональных бюджетов. Регионам предстоит столкнуться и с проблемой выплаты заработной платы: в 2002 году во многих субъектах Федерации доля расходов на нее была доведена до 62 процентов, а это фактически означает банкротство местных бюджетов. Я считаю, что доля заработной платы вместе с отчислениями не должна превышать 35 процентов от расходов бюджета. Иначе денег не хватит ни на ЖКХ, ни на пособия, транспорт, дороги, питание и медикаменты.
Ни о какой социальной направленности бюджета, следовательно, говорить нет смысла. Денег на социальные нужды как не хватало, так и не будет хватать.
Несколько удивляет и чрезмерное "старание" правительства рассчитаться с внешними долгами. Ведь именно этой цели посвящена основная концепция бюджета. Сумма на погашение и обслуживание выплат по внешнему долгу составляет 17,3 миллиарда долларов. Это треть собранных доходов бюджета. Но парадокс заключается в том, что несмотря на то, что львиную долю доходов нескольких федеральных бюджетов подряд мы направляем на погашение внешнего долга, сам долг практически не сокращается. На начало 2003 года сумма долга составит 124,5 млрд. долларов, а на конец года - 121,5 млрд. долларов. Сокращение на 3 млрд. долларов - почти ничто. А ведь в бюджете запланировано направить на погашение внешнего долга сумму в 10 млрд. долларов. Ободрали все регионы, оголили всю социальную сферу во имя погашения долга, а в "сухом остатке" мы имеем его рост. Вы представьте, как благополучно решились все социальные проблемы, если бы на их решение было направлено более 10 млрд. долларов. Разве это не повод для полного пересмотра многих соглашений, для требования реструктуризации некоторых наших договоров по внешним долгам, всей политики по обслуживанию и погашению внешнего долга. Если руководствоваться логикой, что долги надо платить, то как тогда быть с долгом нашего государства своему населению по вкладам Сбербанка?


РУБРИКА
В начало страницы