В ПЯТЕРКЕ ЛИДЕРОВ ... ПО СПИДУ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

По инициативе депутатов фракции "Единство" Гаджимета Сафаралиева, Татьяны Яковлевой, Эльвиры Ермаковой в Государственной Думе состоялась пресс-конференция на тему "СПИД - угроза национальной безопасности России".

Открывая встречу с журналистами, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Г.Сафаралиев подчеркнул, что данная проблема "уже перестала быть чисто медицинской, став проблемой социальной и даже политической". Сегодня СПИД пугает именно своим "социальным продвижением" в новые группы населения и прежде всего в молодежь. К сожалению, "меры профилактики, и анти-СПИДовой рекламы, применяемые до сих пор, нигде - ни в России, ни в США - никакого эффекта пока не дали".
В стране, согласно официальной статистике зафиксировано 215 тысяч ВИЧ-инфицированных. На самом же деле (согласно последним данным ЮНИСЕФ, ООН и других международных организаций) - их насчитывается более одного миллиона. "И если ситуация останется без изменений, то через 5-6 лет, согласно прогнозу, большая часть дохода страны будет тратиться на лечение больных СПИДом. Ситуация в России может приблизиться к положению в африканских странах, среди которых уже есть страны с 30-процентным инфицированием населения".
Именно поэтому, убежден депутат, "фракция "Единство" избрала правильный курс борьбы с этим злом, выйдя вместе с российскими специалистами по иммунологии и вирусологии на международный уровень взаимодействия - с США, представительством ООН, другими международными организациями".
Заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева выразила мнение, что "без поддержки Минздрава, Правительства РФ и самых широких общественных организаций с этой проблемой не справиться. Здесь нужен комплексный подход.
А самое пристальное внимание необходимо уделять профилактике. Однако - как заявила депутат - бюджет 2003 года по этой статье расходов будет на 33 процента меньше, чем в 2002 году. При ситуации, когда на лечение ВИЧ-больного требуется от 7 до 25 тысяч долларов в год, становится ясно, что выделенных денег не хватит".
О прогнозах распространения СПИДа рассказал присутствующим руководитель группы НИИ вирусологии МГУ доктор Э.Карамов. "Только этом году, сообщил он, было опубликовано несколько прогнозов распространения СПИДа в России, причем большинство из них зарубежные. К сожалению, практически нет российских прогнозных оценок. Как результат - не удалось предупредить взрывообразный рост ВИЧ-инфицированных в стране. И сейчас Россия по темпам роста заболеваемости входит в лидирующую пятерку государств мира". По зарубежным оценкам к 2010 году в России будет от 5 до 8 миллионов инфицированных. Этот прогноз впрочем можно назвать оптимистическим. По данным Мирового банка их число может вырасти до 14 миллионов.
Отвечая на вопросы журналистов, депутат Г.Сафаралиев еще раз подчеркнул, что профилактика СПИДа не должна сводиться только к вакцинации или применению новых лекарств. "Создание специальных образовательных программ должно охватить в том числе и системы образования по Интернету для школьников, начиная с 6-го класса". Необходима также профилактика таких социальных бед, как наркомания, беспризорность, не менее активно способствующих распространению СПИДа. А в законодательной сфере борьба с иммунодефицитом "не должна противоречить международным нормам, как сложилось ныне в законодательстве России". Депутат сообщил присутствующим, что в Думе "создана рабочая группа, которая занята обновлением законопроекта о борьбе со СПИДом".


РУБРИКА
В начало страницы