БЮДЖЕТ-2003: СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ ЗНАЕТ, КАК ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧИТЬ 531,5 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

В Государственной Думе состоялась пресс-конференция депутата Сергея Глазьева, посвященная альтернативному проекту бюджета на 2003 год, выдвинутого "Народно-патриотическим Союзом России". Анализируя правительственный вариант проекта бюджета-2003, представленный в парламенте главой кабинета М.Касьяновым, Сергей Глазьев отметил, что "такой бюджет принимать ни в коем случае нельзя. Это связано с тем, что ни одна из ключевых проблем социально-экономического развития страны в данном проекте не имеет решения".

Что нас ожидает?

Сергей Глазьев начал свое выступление перед собравшимися журналистами с перечисления "болевых точек" в экономике России.
На первое место он поставил проблему деградации научно-производственного потенциала. По его данным, износ основных фондов в стране достиг критических величин. Это ведет к лавинообразному сокращению производственных мощностей, быстрой утрате страной научно-технического потенциала, который, в свою, очередь является главным инструментом, основой экономического роста. Но, по словам депутата, проект бюджета не предлагает никаких выходов, кроме как "генерировать нововведения и обеспечивать научно-технический прогресс".
Проблема деградации человеческого потенциала, считает депутат, безработица, детская беспризорность, наркомания, алкоголизм, ситуация, когда 20 процентов городского населения находится на социальном дне, а одна треть населения имеет доходы ниже прожиточного минимума, - все эти проблемы не решаются в предложенном проекте бюджета.
Россия сталкивается с хищнической эксплуатацией природных ресурсов, продолжил Сергей Глазьев, но разведка новых месторождений не финансируется. Наш природно-ресурсный потенциал также быстро "сжимается".
При такой политике, по мнению Сергея Глазьева, "нас очень скоро ожидает утрата способности страны к самостоятельному социально-экономическому развитию, продолжение деградации и вымирание населения, передача прав собственности на остающиеся прибыльные российские предприятия за рубеж и фактическое превращение России в сырьевую колонию с ликвидацией национального суверенитета де-факто".

Как исправить ситуацию?

Однако несмотря на столь мрачную картину, Сергей Глазьев уверен, что "противостоять этим тенденциям Россия может. В стране есть все необходимые ресурсы". Он заявил, что "Касьянов не знает состояние дел в промышленности, если говорит о том, что потенциал имеющихся производственных мощностей исчерпан. Производственные мощности в наукоемком машиностроении загружены всего лишь на одну треть".
Пристальное внимание депутат уделил проблемам, связанным со сбережениями населения, которые, как финансовый резерв, совсем не используются. По его мнению, можно было бы удвоить объем инвестиций в Россию, если бы людей убедили хранить сбережения не в долларах, а в рублях, если бы нормально заработала банковская система.
Критиковал депутат и высказывание Касьянова о том, что правительство не намерено поддерживать конкурентные отрасли. "У нас имеются колоссальные возможности для развития в конкурентоспособных отраслях экономики, - заявил Сергей Глазьев, - которые могли бы стать "локомотивами" экономического роста в масштабах мирового рынка не на базе экспорта сырья, а на базе самых современных технологий".
Депутат полагает, что политика правительства в отношении отечественных монополий не выдерживает никакой критики. В проекте бюджета ничего не говорится о контроле за тарифами естественных монополий. "Между тем, - уверен Сергей Глазьев, - отсутствие такого контроля стало сегодня главным фактором инфляции. Фактически правительство пошло на поводу у монополистов, злоупотребляющих своим положением на рынке".
Депутат обозначил влияние предложенного правительством проекта бюджета на экономическое развитие страны как "сугубо негативное". Острой критике также подвергся подход правительства к созданию бюджетного профицита. По мнению Сергея Глазьева, "это означает ни что иное, как сокращение конечного спроса — основу развития экономики любого государства".

Деньги есть!

Сергей Глазьев предложил собравшимся на пресс-конференцию представителям средств массовой информации альтернативную концепцию бюджета. По его мнению, для того, чтобы активизировать экономический рост, реализовать имеющийся у нас потенциал развития, необходима серьезная активизация роли государства в промышленной, научно-технической, природно-ресурсной политике. На вопрос, где взять для этого деньги, депутат ответил так: "Мы предлагаем реализовать право государства как собственника недр и других природных ресурсов и изъять сверхприбыль от эксплуатации месторождений полезных ископаемых в доход бюджета".
Альтернативный бюджет предполагает увеличение за счет этого источника доходной части бюджета на 240 миллиардов рублей.
Еще один источник, продолжил депутат, это потери бюджета от оставления валютной выручки за рубежом. За последние годы Россия недосчиталась 87,5 миллиардов долларов, не вернувшихся в страну. Российские предприятия на эту сумму прокредитовали иностранную экономику, поставив сырье без оплаты.
В целом, мы видим возможность увеличения доходов бюджета на 459 миллиардов рублей, подвел итог Сергей Глазьев.
Он особо подчеркнул, что альтернативные "предложения по увеличению доходов бюджета не предполагают увеличения налогов. "Поэтому наши предложения по увеличению доходов бюджета не влияют негативным образом на налоговое бремя. По сути, это чистый доход, источником которого является природная рента".
Депутат предложил совершенно иную концепцию работы с внешним долгом. Ему непонятна позиция правительства, которое, по его словам, "игнорирует свои долговые обязательства перед населением, отказывается восстанавливать сбережения вкладчиков Сберегательного банка несмотря на принятые законы и решение Конституционного Суда, и в то же время полностью платит по внешним долгам". Это несправедливо по отношению к собственному населению, считает Сергей Глазьев, это нарушение прав миллионов людей, которые потеряли вклады в Сберегательном банке.
"В отличие от правительства, - заявил депутат, - мы свою политику расходов бюджета строим на основе норм федерального законодательства исходя из программно-целевого подхода. Отказавшись от профицита и увеличив доходы бюджета по тем источникам, которые я назвал, мы получаем дополнительно 531,5 миллиардов рублей.
Этих средств, продолжил депутат, нам хватит для того, чтобы выполнить все обязательства по образованию, здравоохранению, науке и культуре, увеличить заработную плату бюджетникам ни с 1 июля, как это предлагает правительство, а с 1 января будущего года.
В заключении выступления Сергей Глазьев заявил, что, если бы бюджетная политика правительства строилась не в интересах иностранных кредиторов и олигархов, а в интересах народа, то все социальные гарантии могли бы быть выполнены, а темпы роста составили бы не менее 8 процентов в год.


РУБРИКА
В начало страницы