КОМУ ВЫГОДНЫ НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА РОССИЙСКОЕ ЗЕРНО?
(ДЕПУТАТ ПАВЕЛ БУРДУКОВ СЧИТАЕТ, ЧТО НЕОБХОДИМО СПЕЦИАЛЬНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ)

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

Недавно российское правительство проинформировало общественность о том, что в стране опять собран рекордный урожай зерна и его излишки неплохо было бы продать за границу. Однако насчёт целесообразности этого предложения можно поспорить. Что и делает в беседе с корреспондентом “ДП” заместитель председателя Комитета по безопасности Павел Бурдуков.
- Прежде всего нужно всесторонне проанализировать ситуацию, складывающуюся вокруг “рекордного” урожая. Думаю, те, кто раздувает миф о перепроизводстве зерна, заинтересованы в падении цен на него.
Чтобы разобраться в ситуации, необходимо определить, что считать “рекордным”: количество произведенного зерна в целом или на душу населения? Если на душу населения, то фактически в этом году у нас произведено зерна не больше, чем в 1913 году. Так что, считаю, рапортовать о достижениях в этой области нам еще рано.
По официальным прогнозным оценкам Министерства сельского хозяйства, зерна у нас в “бункерном весе” собрано 85 миллионов тонн. Что такое “бункерный вес”? Это вес зерна, содержащего различные примеси и так далее. Чтобы подготовить зерно к длительному хранению, его влажность необходимо снизить почти до 14 процентов, очистить от примесей.
Так что после “доводки” зерна до нормы, его останется от 72 до 75 миллионов тонн - всего-навсего 500 килограммов на человека. Общепринятая для нормального функционирования и жизнедеятельности государства норма - около 1000 килограммов. Европа получает около 1000 килограммов на душу населения в год, США - 1200 и выше. Думаю, американцы сегодня командуют миром не только потому, что имеют огромное количество вооружения, но и потому, что являются самыми крупными экспортерами продовольствия.
Теперь давайте посмотрим, как обстоят дела с производством зерна на душу населения в федеральных округах. То, что там положение катастрофическое, видно сразу. Если Южный и Приволжский округа самодостаточны - в них, соответственно, по 1200 и 800 килограммов на душу населения, то в остальных обстановка крайне тяжелая. Там практически у всех зерна в два раза меньше, чем необходимо. Северные территории - кировская, ярославская и выше - получили по 100–200 кг на душу населения. А в Дальневосточном и Уральском округах и того хуже: 87 и 36 килограммов соответственно. Кроме того, у нас есть территории, где хлеб вообще не выращивают: Камчатка, Чукотка, районы Крайнего Севера и так далее. Туда его надо доставлять.
Предельно допустимый уровень - это 270 кг зерна на человека при отсутствии стратегических запасов. От хлеба зависит все. Только на питание нужно 120-130 килограммов в год. Поэтому прежде чем мечтать о баснословных барышах от продажи зерна, неплохо было бы подумать о том, как равномерно распределить и организовать товарные потоки в субъекты Федерации.
Пора поставить вопрос: кому выгодно распространять миф о перепроизводстве зерна и сбивать цены на него? Прежде всего - крупным оптовым поставщикам, которые фактически монополизировали рынок.
Упали цены на зерно, закупочная цена на мясо тоже низкая, на молоко - до 4-5 рублей. А в магазинах ни мясо, ни молоко, ни хлеб дешевле не стали. У кого увеличиваются доходы? У крупных поставщиков, посредников.
Нас тревожит то, что правительство, вместо того, чтобы заниматься перераспределением хлеба по регионам, потворствует монополистам.
Необходимо провести специальное расследование и выяснить, кто за этим стоит. Дело в том, что российские хозяйства в силу своей раздробленности, разъединенности, не владеют ситуацией, не знают мировой конъюнктуры, не могут самостоятельно, без посредников, выйти на рынок. Последние же ставят им жесткие условия, выкручивают руки. Цены на рожь в Саратовской области, например, падали до 500 рублей за тонну. А продают-то посредники зерно по среднемировым ценам.
Ситуация усугубляется еще и тем, что собранный урожай нужно где-то хранить. Пока же зерно остается в буртах под открытым небом. Так что, одному Богу известно, сколько ещё зерна будет потеряно из нынешнего “рекордного” урожая...


РУБРИКА
В начало страницы