КОМИТЕТ ПО БЕЗОПАСНОСТИ РАССМОТРЕЛ ВОПРОС О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕСОВ И ТОРФЯНИКОВ

По материалам пресс-службы Госдумы РФ

Комитет по безопасности провел заседание, на котором был рассмотрен вопрос о состоянии системы обеспечения пожарной безопасности лесов и торфяников в Российской Федерации, в котором приняли участие депутаты Госдумы, представители исполнительной власти субъектов Федерации, МЧС, Министерства природных ресурсов, Гидрометцентра России.
На заседании отмечалось, что российские леса имеют глобальную экологическую значимость и являются важнейшим фактором по регулированию и стабилизации окружающей среды. Лесной фонд России составляет почти 1,2 миллиардов гектар и занимает 70 процентов площади земель. Государственное управление лесным фондом сегодня осуществляется Государственной лесной службой Министерства природных ресурсов Российской Федерации. В ее системе действует 1870 лесхозов, около 400 специализированных организаций, занято свыше 230 тысяч человек.
В 2002 году пожароопасный период начался значительно раньше, чем в предыдущие годы. Уже в феврале пожары возникали в Алтайском, Ставропольском краях, Еврейской автономной и Читинской областях. С начала пожароопасного сезона общее количество пожаров составило -34351, из которых на 19 сентября 2002 года не ликвидированных оставалось 525 - по данным МЧС России (более 270 - по данным МНР России). В настоящее время пожароопасная ситуация продолжает сохраняться во Владимирской, Калужской, Московской, Новгородской Тверской областях.
В 2002 году ежедневно в тушении лесных пожаров принимало участие около 7 тысяч человек, 60 воздушных судов центральной базы авиационной охраны лесов, 1750 единиц тяжелой техники и пожарных машин Министерства природных ресурсов Российской Федерации. Вместе с тем, только в 2001 году для тушения лесных пожаров было привлечено 4 тысячи человек личного состава и около 800 единиц специальной техники Государственной противопожарной службы МЧС России. При этом долги МПР России перед Государственной противопожарной службой за тушение пожаров в лесном фонде в 2000- 2001 годах составили 13,9 млн. рублей. По состоянию на 11 сентября 2002 года, подразделения ГПС МЧС России при тушении лесных и торфяных пожаров в Московской области понесли незапланированные федеральным бюджетом расходы в сумме 26 164 345 рублей.
В ходе осуществления государственного пожарного надзора силами Государственной противопожарной службы МЧС России в "горимых" районах Московской области и других субъектах Российской Федерации выявлены существенные недостатки в организации и проведении мероприятий по защите лесов и торфяников от пожаров. Так, не в полной мере задействуются людские и материальные ресурсы лесоохраны, муниципальных образований и лесопользователей; не организуется на должном уровне привлечение сотрудников органов внутренних дел для патрулирования пожароопасных районов; не оперативно решаются вопросы финансирования работ по тушению лесных и торфяных пожаров; слабо контролируются полигоны бытового мусора; своевременно не организуются проверки исполнения решений по реализации мер пожарной безопасности, направленных на предотвращение распространения лесных и торфяных пожаров на территории населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов.
В связи с этим Комитет Государственной Думы по безопасности, в частности, предлагает рассмотреть возможность пересмотра сформировавшегося за последнее время подхода к вопросу полномочий и ответственности в системе обеспечения пожарной безопасности Министерства природных ресурсов Российской Федерации, МЧС, органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления, а также лесопользователей независимо от формы собственности, и закрепления их федеральными законами.
Создать в Российской Федерации единую систему обнаружения и тушения пожаров в составе Единой Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Предложить МЧС России и МПР России совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации разработать программу обеспечения и создания резерва специальной и вспомогательной техники, средств связи и индивидуальной защиты, горюче-смазочных материалов Государственной службы лесной охраны и Государственной противопожарной службы, в которой предусмотреть увеличение объема поставок, используя в том числе, возможности конверсии и сокращения Вооруженных Сил Российской Федерации.
Подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за экологические преступления.
В этой связи Комитет предложил рассмотреть возможность внесения изменений в Лесной кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О местном самоуправлении в Российской Федерации" и Федеральный закон "О пожарной безопасности", в которых конкретизировать полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, местного самоуправления. Государственной лесной охраны МПР России и Государственной противопожарной службы МЧС России.


РУБРИКА
В начало страницы