Страсти по свасти, или что нам делать с пятиконечной звездой и свастикой?
С.Н. Магнитов

1.

Всякие перевороты имеют своих жертв. Но иногда жертвами переворотов становятся безгласные Знаки.
То затухает, то разгорается полемика вокруг “проштрафившихся знаков и символов” - особенно это касается свастики и пятиконечной звезды.
Нужно сформировать позицию по отношению к этим символам.

2.

Сначала досталось свастике.
С советских времен она являлась вражьим символом, отдать на поругание который считалось доблестью и честью.
Но тем самым возвышался другой символ - пятиконечная звезда.
И вдруг времена изменились ценности изменили полюса. Начали изменять полюса и символы.
Однако происходило это как-то односторонне. Если ликвидировалась свастика в советские времена, то почему она не реабилитирована сейчас? Причем любые поползновения в сторону хотя бы понимания её душатся на корню. А ведь есть о чем подумать? Виноват ли символ в том, что его использовали (фактически насильно)? Символ-то чужой! Ведь никто же не судит изнасилованною женщину!
Вы слышали когда-нибудь слова “свадьба”, “сваха”, “сварог”? Они - однокоренные со словом “свастика”. “Сва” - древнерусский корень, обозначающий “счастье”, “благо”: сваха - несущая счастье. Корень “сва” замер используется в санскрите - древнейшем арийском языке. Теперь раскроем книгу “Синташта”. Там на 142 стр. кувшин бронзового века, на нём - свастика. Теперь откройте карту Челябинской области, найдите речку Синташта. Кувшин найден в древнем городище. Дальше. Возьмите русский костюм начала XIX века (огромное количество материалов - в Вологодском краеведческом музее) На кокошниках, на рукавах и на груди - свастика. Ее культовая функция - оберег (по древним представлениям нечистые духи входят через голову, рукава и шиворот). Возьмите рязанский костюм XIII века. Свастика. Возьмите форму города Аркаим (Челябинская область) - овальная свастика. Это факты.
Впрочем, зачем нам ненужные факты?

3.

Наши Душевные Заокеанские Друзья не переносят свастику на дух.
У них есть аргументы: возбуждение, напоминание, ассоциации. Хорошие аргументы, полезные.
Давайте поддержим их! Давайте поборемся вместе! Сомкнем ряды!
Но только при одном условии.
Был Советский Союз. Он назывался нашими Душевными Заокеанскими Друзьями Империей Зла. Объявлялся крестовый поход. И мы все пошли в этот крестовый поход.
И вот он удался!
Пора теперь разобраться с остатками имперского прошлого. Начнем с того, что возбуждает, напоминает, ассоциирует. Конечно, с символов. И конечно, с главного. Самого наглого - с пятиконечной звезды. И будем последовательны: с флагов, с наконечников шпилей, со стен, с денег. Сделаем статью в уголовный Кодекс - об антидемократических символах и - лет пять за каждое изображение. Бороться так бороться.
Впрочем, в таком благородном деле нужно обойтись без лишнего радикализма. Лучше просто ввести штрафные санкции. Например, доллар за штуку изображения.
Например, за изображение государственного герба США на долларовой купюре - 13 долларов.
Тогда всё встанет на свои места.


РУБРИКА
В начало страницы