«Фабрика ужасов»
Гагик Тер-Арутюнянц

9 — го марта в Интернете появилось срочное сообщение: «США разрабатывают планы применения ядерного оружия против России». Распространила это пренеприятнейшее известие газета «Лос — Анджелес таймс». При ознакомлении с материалом выяснилось, что опасность ядерной атаки нависла не одной Россией. Ей составили компанию Китай, Иран, Сирия, Ирак, Северная Корея и Ливия. Так что «ось зла существенно расширилась.
В последнее время ядерная тематика в американской прессе звучит все чаще. То приводят сценарии взрыва на лужайке Белого дома мини ядерной бомбы, которую достала из России вся та же «Аль — Каида». Другие рисуют суровые будни в недрах Скалистых гор «теневого» правительства США под чутким руководством вице — президента Чейни: оно, мол, будет функционировать, как бы Вашингтон не взрывали.
Все это является частью той тотальной информационно — психологической войны, которую ведут США после теракта 11 сентября. Средства же массовой информции используются в качестве основного инструмента распространения сообщений, воздействующих на общественное сознание. Одним из компонентов этой войны является нагнетание страха на мировую общественность. Сегодня западные СМИ превратились в фабрику, которая генерирует ужасы для мировой аудитории.
Между тем некоторые интеллектуалы определили нынешнее состояние этой аудитории как «хорридное» (horrid — жуткий, ужасный), т.е. состояние, когда боятся всего и всх. Эти интеллектуалы, со свойственной им склонностью к мистицизму полагают, что «хоррор» — это не метод государственного управления посредством устрашения и не средство достижения политических целей, а «нагнетание ужаса как такового: повседневного, физического, метафизического, религиозного». Но это не так.
Известно, что появление любой темы в прессе обусловлено интересами правящих элит, которым необходимo ориентировать общественное мнение в определенном направлении. В терминах психологических войн именно в этом и заключается манипулятивные функции некоторых СМИ. Поэтому, в отличие от ранневропейской эпохи, когда «хоррор» просто культивировался, энергия человеческого ужаса сегодня используется сполна. Известно, что люди в состоянии страха становятся послушными, ими легко управлять. Генерируемый СМИ ужас сначала был трансформирован в войну против враждебной цивилизации — исламского мира. Потом эта энергия была направлена против «оси зла», сегодня к этой «оси» добавились другие. Вместе с тем мировой общественности внушается мысль о жертвенности Америки — взорвали ведь небоскребы, взорвут и Белый дом, на этот раз — атомной бомбой. Тем самым внедряется в сознание людей мысль о моральном праве США на священную месть против всех и всюду.
Но вернемся к публикации в «Лос — Анджелес таймс». Газета утверждает, что секретный доклад о ядерных планах Пентагона достал сотрудничающий с ней военный аналитик Уильям Аркин. Военному аналитику положено знать, что в Пентагоне сидят не болваны, которые только и заняты, что складируют производимые ядерные боеприпасы. Они еще и думают, как бы их использовать. Первые планы атомной атаки на Россию Пентагон составил более чем полувека назад, в местечке Ки — Уест. О чем и регулярно информировала Кремль и военная, и политическая разведка тех времен.
Гагик Тер — Арутюнянц
12.03.2002, Голос Армении

РУБРИКА
В начало страницы