АО «Южный Кавказ»
Гагик Тер-Арутюнянц

Закавказье — понятие с четким смысловым содержанием. Оно дает информацию, в частности, о живущих там издревле народах — армянах и грузинах. В начала 19 — го века Грузия и часть Армении вошли в состав Российской империи. Утверждают, что тогда и ввели понятие «Закавказье». Споров такое название не вызывало. Правда, некоторые называли Закавказьем Россию. Мол, это они находятся «за Кавказом», а мы — «Предкавказье» или что — то в этом роде. Но эту шутку считали неудачной. Назвали Закавказьем, ну и хорошо. Ведь русские занимались не только тем, что придумывали названия.
Взаимодействие носителей ярких духовных и интеллектуальных ценностей — армян, грузин и русских, привело к созданию нового пласта богатейшей закавказской культуры. Она, эта культура, развивалась во времена романовской Империи, она развивалась в советский период. Не будем перечислять огромное множество поэтов и полководцев, ученых и политических деятелей, просто замечательных людей — армян, грузин, русских, да и многих других национальностей, которых генерировал этот благодатный субстрат — Закавказье. Они все имели особый закавказский менталитет, были необычайно колоритны. К месту будет привести слова Сент — Экзюпери: «плевать хотел я на режим, главное то, какой человек получается в результате».
Глупо утверждать, что все было чинно и благородно. Спорных вопросов было предостаточно — но позитив всегда превалировал. Однако настоящие проблемы и конфликты возникали тогда, когда в империи, в результате катаклизмов, приходили к власти люди, лишенные каких — либо признаков государственной или национальной принадлежности. Они комплектовались по антинациональному, а следовательно и античеловеческому признаку. Эти преступные, хорошо организованные банды клонировали подобных себе и в нашем регионе. Они совместно делали все для разрушения и России, и Закавказья.
В наше смутное время здесь появились чужаки — американцы, англичане, турки, французы и прочие. Им незнакомы всякие там разговоры о народах и культурах, духовных ценностях и прочих «несерьезных» категориях. У них одна глобальная задача на всех — обложить с юга евразийского гиганта, Россию. На местные народы — наплевать. Чтобы добиться своего, эти незванные гости применяют все мыслимые и немыслимые методы.
В числе прочих хулиганств они совершили и семантическое — обозвали Закавказье «Южным Кавказом». Тем самым попытались лишить название края сложившихся смысловых нагрузок и превратить его в сознании людей в безликую географическую территорию. Многочисленные «политологи», «конфликтологи» и прочая, выросшая из «научного коммунизма» и вскормленная «демократизаторскими» грантами публика сразу пустила это название в оборот. На тех, кто произносил «Закавказье» — смотрели свысока и сожалением. Свысока, потому что «непродвинутый». С сожалением, потому что немного жалко — не шустрый, не смог в нужный момент припасть к подающей руке. А подающие смотрели вперед. Чтобы справиться с обществом, известное дело, надо ликвидиривать его устои. И потому пустили клич — все на продажу.
В итоге наш регион превращен в дурной базар, в некое акционерное общество со смешанным капиталом и к тому же с крайне ограниченной ответственностью. Этакое АО «Южный Кавказ». Сегодня здесь можно купить, продать или обменять все и всех. Хотите высокий пост или монополию на связь — милости просим, в придачу можно и заводик по сходной цене. Мы вам Грузию, вы нам — членство в НАТО и кусочек Осетии, желательно с солнечной, южной стороны. Мы им — террористов, они нам — конституцию прогрессивную, с голубоватым оттенком. А если не сойдет — то в дополнение и спецназовцев штук двести. Вы нам неприкосновенность власти, мы вам — что угодно плюс транзит куда угодно. Торгуют все — страны и регионы, президенты и министры, генералы и чиновники. Кто только не торгует...
Но товар скоро кончится. С ним кончится и ажиотаж. Начнется тяжелое похмелье. В оторванном от своих геополитических и цивилизационных констант «Южном Кавказе» останутся отброшенные назад в своем развитии страны и призраки былой культуры. Останутся и народы. Чтобы очиститься от незванных гостей и извращенных властей. Чтобы восстанавливать свои страны и понятия. И Закавказье в том числе.
Г. Тер — Арутюнянц


РУБРИКА
В начало страницы