Идет война демографическая...
Гагик Тер-Арутюнянц

Современные методы ведения войн — информационные, психологические, демографические, ныне являются предметом повседневного обсуждения. Хотя за исключением тех, появление которых обусловлено созданием новых технологий — ядерных, сейсмических — эти методы известны человечеству с незапамятных времен. Но как бы они не назывались, в любой войне, как и в давние времена, в итоге выявляются победители и побежденные. Однако качественно изменились формы ведения войны. Сегодня побежденные генералы не подписывают акты капитуляции, а покоренные страны не выплачивают обременительные контрибуции и не уступают свои земли победителям. Эти методы устарели — ведь такой подход вызывает естественное сопротивление у покоренного народа. А это плохо, допускать такое не следует. И, во избежание этого, делается все, чтобы побежденная сторона не чувствовала бы горечи поражения, а наоборот, сама бы праздновала победу. Поэтому заключительной фазой современной цивилизационной войны часто служит «бархатная революция». При таком финале ликующие толпы побежденных заполняют площади, обнимаются и машут флагами. Как это недавно случилось в одной балканской стране. А вместо вражеских солдат на следующий день появляются разного рода правительственные и неправительственные, финансовые и прочие организации и фонды, призванные помочь народу начать новую и свободную жизнь. Именно эти организации решают самую важную для победителей проблему — проблему управления занятой страной. Они прививают побежденным то мировозрение и ту форму общественного функционирования, которые максимально устраивают победителей. Попутно решаются и иные, более деликатные задачи. Например, если победители, исходя из своих критериев, считают, что народу на данной территории слишком много, то принимается решение сократить их количество. При этом обходятся без депортаций и расстрелов. Методы ведения демографических войн сейчас другие. Выгоднее, например, внедрять систему снижения рождаемости, известную во многих странах как «планирование семьи». Паралельно разрабатываются и другие технологии для борьбы с нежелательным ростом численности отдельных этносов.

Феминистка Зангер

Все началось в солнечном Сан — Франциско, где в 1921 году феминистка Маргарет Зангер основала организацию «Лига контроля над рождаемостью». В том же году Маргарет сажают в тюрьму за организацию подпольного абортария, но это лишь способствует популяризации ее особы и идей. В скором времени она созывает международную конференцию в защиту абортов, а в 1925 году Зангер получает финансирование от фонда Рокфеллера. Лига становится влиятельной и мощной организацией. В 1934 году Зангер опубликовала проект закона, призванного «остановить перепроизводство детей», ососбенно умственно отсталых, к которым Зангер относила 70% американцев. Разработанная Маргарет технология геноцида называлась первоначально «Мирным планом». Согласно этому плану, вместо ведения кровопролитных войн предлагалось просто снижать рождаемость. Процесс вроде бы медленный, зато более надежный... В годы Второй мировой войны обнаружилось опасное сходство проповедуемых Зангер идеи с замыслами Адольфа Гитлера, и феминистке пришлось переименовать свою Лигу в Ассоциацию Планирования Семьи. Ведь известно, что для товара главное — это обертка. И уже в 1948-ом, получив поддержку из фонда Браша, была основана Международная Федерация Планирования Семьи, чьим почетным председателем была избрана сама М.Зангер. Паралельно с МФПС создавались и другие организации схожой направленности — «Планирование Семьи в мире», «Международная Ассоциация Планирования Семьи» и т.п.. Все они проводили в жизнь идеи Зангер. В филиалах этих организаций разрабатывались и внедрялись в образовательные системы подопечных стран программы полового воспитания. Программы эти предполагали использование откровенных рисунков в учебных пособиях, дискредитацию традиционных нравственных ценностей, подрыв авторитета родителей и провоцирование половой распущенности подростков. Они агитировали за то, чтобы «освободить детей от сексуальных предрассудков и табу». Подросткам не надо говорить про нравственную чистоту, утверждали Зангер и ее приспешники. Общество просит лишь, чтобы они не производили на свет детей. Идеи Маргарет Зангер, как эпидемия, распространялись по всему белому свету. Они пришлись по душе и высшим чиновникам из правительства США.

Меморандум Совета национальной безопасности США

В 1974 году, по инициативе госсекретаря Генри Киссинджера и при активном участии Пентагона, ЦРУ и Агентства международного развития (USAID), Советом национальной безопасности США был принят секретный документ NSSM-200, в котором излагалась демографическая концепция Соединенных Штатов. По своей идейной направленности эта концепция очень смахивала на зангерскую, но документ был расписан капитально — ни одна мелочь не ускользнула от его составителей. В Меморандуме говорится, «...что население США составляет 6% от мирового, а потребляет около трети природных ресурсов... Соединенные Штаты все больше зависят от импорта полезных ископаемых из развивающихся стран, и эта тенденция продолжится... Поэтому США заинтересованы в поддержании политической, экономической и социальной стабильности в странах-поставщиках...». Вроде бы все нормально, но следуют выводы: «Поскольку снижая рождаемость, можно улучшить перспективы такой стабильности, политика в области народонаселения становится весьма важной для соблюдения экономических интересов США.». А «быстрый рост населения в развивающихся странах наносит ущерб их внутренней стабильности, создавая таким образом угрозу национальной безопасности США». И далее: «...подобные кризисы наименее вероятны при отрицательном приросте населения». Снижать рождаемость предполагалось по зангеровским технологиям: путем распространения служб планирования семьи, которые занимались бы пропагандой «дешевых, эффективных, безопасных и приемлемых методов предупреждения беременности....это жизненно важный аспект для любой программы по контролю над мировым народонаселением», — чистосердечно признавались авторы Меморандума. Особый акцент в документе делается на образовательную систему.
Еще раз отметим, что Меморандум был конфиденциальным, а потому и был составлен без всякого фарисейства и максимально откровенно. Например подсказывается, как надо обманывать подопытный народ: «Оказание некоторых видов помощи матери и ребенку упрочит доверие к идеям планирования семьи, поскольку таким образом будет продемонстрирована забота о здоровье матери и ребенка в целом, а не только обеспокоенность фактором плодовитости... Мы должны позаботиться о том, чтобы наша деятельность не воспринималась развивающимися странами, как политика развитой страны, направленная против этих стран»... Для этого авторы документа призывают опираться на местную политическую элиту — их следует почаще приглашать на привлекательные семинары и всячески ублажать. Некоторым пунктам Меморандума позавидовал бы сам Геббельс — «можно минимизировать обвинения в империалистической мотивации... если неустанно повторять, что мы заботимся: а)- о праве каждого человека свободно определять число детей; б) — о социально-экономическом развитии бедных стран...». Для пущей верности рекомендуется связывать предоставление той или иной стране кредитов и гуманитарной помощи, с ее отношением к «планированию семьи». В Меморандуме представлены основные исполнители плана — Агентство США по международному развитию, Фонд народонаселения ООН, ЮНИСЕФ, ЮНЕСКО, ВОЗ и старая знакомая МФПС. Правда, не обошлось и без критики в адрес нерадивых. Например, в документе указывается, что директорат Всемирного банка еще «не до конца осознал всю стратегическую важность политики планирования семьи». В ВБ выводы сделали — по всем критериям ныне они более чем сознательные...

Рио-де-Жанейро и Каир

Известно, что любое неблагое дело вызывает у его начинателей острую потребность в поддержке народа, а еще лучше — всего прогрессивного человечества. Именно с этой целью в 1992 и 1994 годах в Рио-де-Жанейро и в Каире состоялись грандиозные международные конференции по народонаселению, на которых миру была навязана программа так называемого «устойчивого развития». Прекрасное словосочетание — ведь на самом же деле здорово, когда что-то устойчиво в нашем неустойчивом мире, и к тому же все это развивается... Но многое по сути сводилось к идеям той же Зангер и директивам NSSM-200. В решениях Каирской конференции есть много слов о здоровье и соблюдении прав человека. Но в качестве конкретных мер для достижения этих целей предписывается все те же самое — сексуальное просвещение, контрацепция и противородовая пропаганда. Например, читаем рекомендацию # 11: «Демографические цели, которые ставит перед собой государство, не должны навязываться агентам служб планирования семьи». Иными словами, государству не следует противодействовать сокращению рождаемости на своей территории, а то прощай любимые чиновничеством кредиты и гуманитарная помощь... Любопытна и рекомендация под номером 20: «особое внимание следует уделять обучению педагогов и развитию соответствующих методик, основанных, в частности, на устранении чувства ложной стыдливости...».

Другие методы ведения демографической войны

В последнее годы в американской прессе звучали требования, чтобы «планированию населения» был придан статус программы по разработке новых видов оружия. Но тут есть свои тонкости. Эти программы ведутся в основном в плоскости информационно — психологических войн в сочетании с экономическим давлением. Но этого иногда недостаточно. И говоря о демографической войне было бы неверным обойти непосредственно связанную с этим тему СПИД — а и наркотиков. В первой половине 80-х крупнейшие СМИ сообщили о том, что вирус СПИД -а был создан под эгидой ЦРУ в одном из научных центров США. В частности, немецкий профессор Якоб Сегал в интервью лондонскому «Санди экспресс» заявил, что имеющиеся факты однозначно свидетельствуют, что именно в Форт-Деррике, штат Мериленд, был синтезирован вирус СПИД -а и для этого использовались существующие в природе возбудители VISNA и HTLV. Другой ученый — американец Линделл Ларуш, документально доказал существование в разведывательном сообществе США тайной организации,
обеспечивающей ввоз на территорию США до 40% импортируемых наркотиков. Целью этой операции является сдерживание роста численности граждан СЩА афроамериканского, латиноамериканского и китайского происхождения. А наркомания впрямую связана со СПИД -ом и бесплодием — цепочка замыкается....
Между тем доказано, что все эти методы не только сокращают численность населения, но и негативно отражаются на нравственном состоянии общества и на менталитете народа в целом. Статистика показывает, что подростки, прошедшие в школе курс сексуального образования, больше склонны к алкоголизму и наркомании, они чаще совершают противоправные поступки, среди них гораздо выше процент абортов, СПИД -а. Некоторые социологи утверждают, что в тех странах, где сексуальное просвещение стала частью образования, люди в массе своей сделались примитивней... Однако все это не волнует нынешных стратегов демографии — «ложная стыдливость» им не угрожает. И они продолжают нести народам «математически безошибочное счастье».

Возможны новые подходы

На фоне всего этого, Соединненые Штаты, втянув в депопуляционную политику почти весь мир, запланировали себе к 2050 году огромный прирост — 75 миллионов человек. Американцы начали перестраивать политику в области образования: отменять сексуальное просвещение и вводить «программы целомудрия» с ориентацией на брак, супружескую верность и многодетность. Отношение к третьесортным странам — прежнее. Заявление новоизбранного президента США о прекращаении финансирования программы «Планирование Семьи», по всей видимости, свидетельствует лишь об изменении тактики ведения демографических войн... И в этой связи немного об Армении. О демографической ситуации у нас написано предостаточно. Отметим, что другим эффективным методом ведения демографической войны является создание условий для исхода из страны. Позволим себе утверждать, что в ряду серьезных причин, обуславливающих сокращение населения в республике, присутствует и этот элемент демографической войны. Но тема эта серьезная и об этом в другой раз...

Голос Армении 29.01.2001


РУБРИКА
В начало страницы