Биография и предпочтения Бориса Немцова
Газета.Ru

Борис Ефимович Немцов родился в курортном городе Сочи 9 октября 1959 года. Бориса и его сестру Юлию воспитывала мама Дина Яковлевна, врач по профессии. Отец ушел из семьи, когда Борису было 5 лет.
В школе звезд с неба не хватал, но учился прилежно — в итоге золотая медаль. Затем закончил факультет радиофизики Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского. В 25 лет стал кандидатом наук, защитив диссертацию на тему «Когерентные эффекты взаимодействия движущихся источников с излучением». Автор более 60 научных работ по теоретической физике. Работал старшим научным сотрудником НИИ радиофизики.
В политику пришел по настоянию мамы, которая в 1987 году уговорила сына включиться в движение против строительства Горьковской АЭС. Весной 1990 г. был избран народным депутатом РСФСР по Горьковскому национально-территориальному округу. Параллельно был членом депутатских групп «Смена», «Беспартийные депутаты», «Российский Союз». В апреле 1992 года вступил в «Коалицию реформ». Во время VII Съезда народных депутатов в декабре 1992 вошел во фракцию «Левый центр — Сотрудничество». Во время выборов президента России в 1991 г. был доверенным лицом Бориса Ельцина по Нижегородской области. В дни августовского путча был в Белом доме. После путча назначен представителем президента в Нижегородской области.
28 ноября 1991 г. Ельцин подписал Указ о назначении Немцова главой администрации Нижегородской области, а областной Совет — по предложению Немцова — утвердил новое название должности — губернатор. 12 декабря 1993 года был избран депутатом Совета федерации от Нижегородской области. В 1995 году выиграл губернаторские выборы в Нижегородской области.
В апреле 1997 г. назначен министром топлива и энергетики РФ. Параллельно возглавлял коллегию представителей государства в правлении РАО «Газпром». В июле утвержден председателем правительственной комиссии по реформированию жилищно-коммунального хозяйства в РФ. Отставлен с министерского поста в ноябре 1997 года. После реорганизации правительства и назначения Сергея Кириенко премьер-министром курировал финансово-экономический блок в должности вице-премьера. В августе 1998 года правительство Кириенко было отправлено в отставку в полном составе.
В 1998 году создал движение «Россия молодая», вошедшее в блок СПС. В 1999 году избран депутатом Госдумы третьего созыва. В настоящее время — лидер федерального Политсовета партии СПС, глава думской фракции СПС.
С женой Раисой познакомился в столовой сельхозтехники на территории нижегородского Кремля. Она приходила обедать с толстыми журналами «Новый мир» и «Дружба народов», чем и привлекла внимание своего будущего мужа. Дочь Жанна в этом году окончила нижегородскую школу.
Борис Немцов — страстный поклонник большого тенниса. Бывало, составлял компанию Борису Ельцину. Своим достижением считает первый разряд. Еще одно увлечение — виндсерфинг. Летал и на воздушном шаре, и на истребителе. Любит водить машину и надеется, что когда-нибудь в России будут хорошие дороги.
К хозяйству не приспособлен. По собственному признанию, единственное блюдо, которое он в состоянии приготовить, — яичница. Ценит все то, что готовит жена. Любимый напиток — чай с лимоном.
Постоянно проживает в Москве.

РУБРИКА
В начало страницы