Зачистка в торговых рядах
Владимир Удачин, Российская газета

Администрация Краснодарского края решила пополнить казну на городских и станичных рынках
На Кубани таких рынков почти шестьсот — продовольственных, вещевых, смешанных. Их годовой оборот — восемь миллиардов рублей, или треть всего объема торговли в крае. Но бюджету от доходов рынков достаются крохи.
Это обстоятельство и подвигло администрацию края, озабоченную наполнением казны, на решительные действия. Заместители губернатора Александр Ремезков и Леонид Баклицкий собрали совещание, на которое, пожалуй, впервые за годы реформ были приглашены директора рынков. Разговор бы жесткий.
Госторгинспекция с начала года провела 320 комплексных проверок рынков в двадцати городах и районах края и подсчитала, что уровень нарушений составляет почти 90 процентов. Только некачественных товаров снято с реализации почти на миллион рублей. Директорам на наведение порядка администрация дала две недели, предупредив, что спрос за нарушения будет с них, а не с предпринимателей и реализаторов, торгующих на рынках.
Когда контрольное время истекло, администрация края сформировала две полномочные комиссии, которые, посетив два рынка, проверили, как наводится порядок. По странному стечению обстоятельств в день проверки директор ООО «Армавирский рынок»
Т. Педиксеева и главный бухгалтер Л. Курчян внезапно оказались в командировке, и проверяющим лишь с помощью милиции удалось извлечь из сейфа коекакие бухгалтерские документы, чтобы составить представление о хозяйственной деятельности рынка. А вот в центральную кассу комиссию так и не пустили, заместитель директора Т. Кузнецова отчаянно защищала входную дверь, и выявить достоверно остатки денежных средств в кассе так и не удалось.
Без какихлибо видимых причин предприниматели закрыли 52 киоска, бросили 27 рабочих мест. Видимо, понимали, что встреча с проверяющими не сулит ничего хорошего. А у многих из тех, кто остался на рынке, не было оплачено торговое место, отсутствовали квитанции об уплате единого налога на вмененный доход, разрешительные документы на право торговли, сертификаты соответствия. Ряд предпринимателей торговали продовольствием с истекшими сроками годности. Такой продукции было снято с реализации почти на 20 тысяч рублей.
Полсотни мест сдается на армавирском рынке в аренду, но какоголибо экономического обоснования взимаемой арендной платы здесь не найти. Комиссия проверила с десяток сданных в аренду киосков. Площадь у всех одинаковая, а ежемесячная арендная плата разная — от 1230 до 3283 рублей. Все, оказывается, решает директор рынка при заключении договоров аренды, хотя этих документов проверяющие не обнаружили ни у предпринимателей, ни в конторе рынка.
Что же касается платы за так называемые свободно сдаваемые торговые места, тут 15 кассировконтролеров творят, что хотят. На талонах, являющихся бланками строгой отчетности, они по своему усмотрению проставляют и сумму выручки, и дату оплаты. А поскольку на рынке нет разграничения торговых мест на арендные и свободно сдаваемые, как нет и отдельного учета выручки от них, то проконтролировать поступление денежных средств невозможно. Искусственно завышена и рентабельность рынка, что ведет к удорожанию социально значимых продуктов питания.
Аналогичную картину другая комиссия обнаружила на краснодарском кооперативном рынке, который, по свидетельству заместителя губернатора Александра Ремезкова, брали, как дворец Амина в Кабуле.
По итогам этих двух проверок в администрации края прошло совещание, на котором губернатор Александр Ткачев недвусмысленно заявил: «С мафией на рынках мы будем бороться всегда! Если ктото еще этого не понял, то напрасно». По самым скромным подсчетам, «цена» вопроса — 1,5 миллиарда рублей. Столько казна края недобирает с кубанских рынков в виде налогов и других поступлений.
Власть серьезно решила вывести эти деньги из «тени». На совещании «полетели» первые головы. Освобождены от занимаемых должностей директора армавирского и краснодарского рынков Т. Педиксеева и Е. Мовсесян, а главу Армавира Г. Королева предупредили, что его пребывание на этом посту прямо зависит от хода борьбы с теневым оборотом на рынках города.
А как относятся к подобным проверкам предприниматели? Краснодарские социологи провели «замер» их мнения на рынке «ЯрмаркаГарант». Пять процентов опрошенных воспринимают любые шаги власти в этом направлении отрицательно, треть пока не определились, на чью сторону встать, а 62,5 процента позитивно отнеслись к действиям администрации края.
А вот деятельностью администрации рынка «ЯрмаркаГарант» 67,5 процента опрошенных предпринимателей недовольны. Причины — необоснованно высокая арендная плата за торговые места, непредусмотренные договорами поборы. Очевидно, что вектор интересов администрации края и предпринимателей совпадает так же, как и адресат претензий — администрация рынков.

РУБРИКА
В начало страницы