Большое жюри выдвинуло обвинение против экс-премьера Украины Павла Лазаренко
MIGnews.com-Реактивные новости

Большое жюри Сан-Франциско выдвинуло против бывшего премьер-министра Украины Павла Лазаренко новые обвинения в мошенничестве, говорится в официальном заявлении федерального правительства США.
Обвинительный акт, переданный государственным жюри, проводившим расследование, содержит обвинения в тайных мошенничествах, а именно в отмывании в Соединенных Штатах денег, полученных на Украине незаконным путем и вымогательством.

Федеральное большое жюри уже обвинило Лазаренко, который находится там без залога или поручительства, в тайном сговоре, отмывании денег и в перевозке краденного.

Напомним, что Лазаренко, центрист в политике, бежал со своей родины в США в феврале 1999 года. Побег в США был предпринят, когда украинское правительство обвинило его в том, что он украл из госказны около 2 миллионов долларов.

У правительства США к Лазаренко свои претензии – он признается виновным в сговоре с целью перевода 114 миллионов с сомнительных фондов на счета американских банков или брокерских контор, Такие операции предпринимались, чтобы скрыть происхождение «черных» денег.

Раньше Лазаенко обвинял своих противников, включая президента Кучму, в попытке заткнуть рост политической оппозиции. Лазаренко бежал в СЩА и попросил политического убежища, но его просьба была отклонена сразу же после того, как Швейцария потребовала его экстрадиции.

Власти хотят конфисковать 41-комнатный дом Лазаренко в Новато на севере Сан-Франциско, а также другую собственность на сумму не менее 21,7 миллиона долларов. Нелегальный характер этих денег уже доказан. Лазаренко может провести в тюрьме несколько десятков лет.

РУБРИКА
В начало страницы