В Лас-Вегасе арестован российский хакер Дмитрий Скляров
Страна.РУ

НЬЮ-ЙОРК, 18 июля — В США арестован российский компьютерный взломщик Дмитрий Скляров, обвиняемый в нарушении американского закона об авторском праве. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом во вторник сообщил журналистам агент Федерального бюро расследований США Дэрон Борст. По его словам, хакер был арестован в понедельник в номере гостиницы «Парк отель» в Лас-Вегасе /штат Калифорния/ в тот момент, когда он уже готовился отправиться в аэропорт и вернуться в Москву.

Сотрудник базирующейся в российской столице компании «Элкомсофт» вместе со своими коллегами прибыл на проходивший в Лас-Вегасе девятый ежегодный съезд хакеров «Деф Кон». На форуме компьютерных взломщиков Скляров представил доклад об одной из своих разработок — программе, позволяющей снять системы защиты с книг, публикуемых в электронном виде. Его программа позволяет обходить разрабатываемые корпорацией «Эдоуб системз» коды, которые используются в таких изданиях.

Борст сообщил также, что в настоящее время Скляров содержится под присмотром сотрудников службы судебных приставов США в Лас-Вегасе. Затем он будет доставлен в СанФранциско, где ему официально предъявят обвинения в коммерческом распространении программного обеспечения, позволяющего обходить систему защиты компьютерных программ, на которые распространяется действие законодательства об авторском праве.

РУБРИКА
В начало страницы