Спецназ русский и не совсем...
C.Л. Марков

Что обозначает волшебное слово «СПЕЦНАЗ», теперь знают даже младенцы. У какой девки не забьется сердце при этом слове? Ребята бравые, мускулы железные, форма красивая и снизу тоже все в порядке, не в пример задроченному менеджеру и даже несмотря на то, что последний ездит на «Мерсе». «Мерс» — штука хорошая, можно потерпеть даже этого дохляка, но мечтать-то не запретишь!
В общем, «Спецназ» — это круто!
Но оказывается под гордым словом «Спецназ» иногда скрывается и другое содержание. Оказывается «Спецназ» бывает не только русский, но и не совсем такой и, даже совсем не русский, прости господи!
Было время, мы думали, что самый крутой спецназ живет в USA и зовется «Зеленые береты». Как мы заблуждались... Сейчас мода на спецназ пошла гулять по всему свету. И что вы думаете, даже в сраной Иордании король Хусейн (ныне почивший в бозе) решил заиметь свой персональный спецназ. Сказано-сделано. В 1967 сформировал роту, в 1969 — батальон, в 1971 — развернул бригаду, в 1996 — сколотил цельное Командование войск специального назначения. Все как у людей. Местные девки наверное тоже писают кипятком при виде настоящих иорданских мужиков. Волшебное слово — «СПЕЦНАЗ»!
Но им показалось мало. Решили посоревноваться с забугорным спецназом. Для начала приехали в USA. Потренировались вместе с американской «Дельтой», набрались уму-разуму, поднакачали мышцы, почувствоали себя настоящими «Рэмбо» и решили, что пора передавать опыт младшим товарищам, в смысле этим русским, которые сами свою армию разогнали... Выбрали шесть самых крутых «Рэмбо», ну по типу Хоттаба, даже еще круче и поехали в Россию на соревнования. Типа пора сделать козью морду этим русским. Если один Хоттаб весь Северокавказский округ разогнал и Лебедя заставил себе сапоги чистить, то что смогут сделать ШЕСТЬ настоящих иорданских Рэмбо. Жуть!!!
Короче, приехали они в чучковскую бригаду спецназа, дислоцированную в Рязанской губерне и сразу вступили в соревнования спецгрупп. Образовали смешанную спецгруппу под командой русского офицера Алексея Дегтярева и пошли в рейд.
С самого начала русским спецназовцам показалось, что у «Рэмбов» многовато имущества. Поинтересовались. Те показали пуховые спальные мешки. «Рэмбо» в свою очередь пожелали узнать, на чем собираются спать эти русские. Когда узнали, что на плащ-палатке, то слегка удивились. Типа, как это, на плащ-палатке? Но пока промолчали.
Ну прыгнули с парашютом, приземлились. Дальше начинается марш-бросок, но рюкзаки почему-то надо нести на спине и двигаться по резко пересеченной местности. Пот льет градом, вода из фляжек куда-то быстро делась. Где колодец? Колодца нет. Ладно, они ведь Рэмбо!
Первый привал. Иорданцы сразу сбрасывают ботинки и посыпают ноги какой-то пудрой. Наши принимаются за еду: жуют галеты. Иорданцы не едят. На вопрос — почему, отвечают, пайки с собой не взяли, потому, что не едят свинину.
* А галеты?
* Галетами питаются только собаки...
Снова в путь. Дошли до первой контрольной точки. Иорданцев ждут их руководители с коробкой овощей и фруктов. Ну понятное дело: все как на настоящей войне. Поели огурчиков, но показалось мало. Дегтярев заметил, как войны Аллаха тайком жуют галеты.
Снова марш. Сущие пустяки — 30 километров до следующей контрольной точки. Шаг «Рэмбо» все тяжелеет, ноги не хотят идти. Выяснилось, что иорданцы заблудились и сами не могут ориентироваться. Русские пытаются что-то объяснить и показать маршрут по карте. Бесполезно. Они уже не воспринимают карту, а от компаса их воротит.
Впереди оказалось болото. Провалились в дурно пахнущую жижу, вымазались с головы до ног. Выбрались из болота, но уже стало смеркаться и вояк облепили тучи комаров. Это было последней каплей. Иорданцы взбунтовались и отказались дальше штурмовать рязанские леса. Русские уговаривали, просили, обещали понести их рюкзаки, говорили, что до конца маршрута осталось 2-3 километра. Бесполезно.
Плюнули. Пошли вперед и через 20 минут были на финише. Здесь ждет иорданское начальство — начштаба бригады и командир батальона, а также корреспонденты. Где наше воинство? Неужто погибли в дебрях Рязанщины? Пришлось возвращаться назад и чуть не на себе тащить «Рэмбов» к финишу.
Конфуз чудовищный. На глазах всего цивилизованного мира такой позорный провал. Срочно требуется оправдаться. Все ясно, эти русские нарочно хотели утопить наших витязей в болоте. Русский спецназ оправдывается. Показывает что-то на картах, демонстрирует свои ненатертые ноги и сухие ботинки. Не верят. Завтра иорданский начштаба и комбат сами лично пойдут в рейд. Нужно самим убедиться в коварстве подлых русских.
Лучше бы они этого не делали. Бедняги сразу же заблудились на местности и с трудом дотянули до первой контрольной точке, где сразу же сели в машину и уехали, бросив свое воинство.
Дальше рассказывать не стоит. И так ясно, что с Хоттабом и его соплеменниками русским никогда не справится. Они еще нам покажут,...если дойдут...
Ну вы уже поняли... Американская школа... Жаль там «Дельты» не было. Они бы нам показали...
В общем есть еще с кем воевать. Еще на одну «реформу» армии хватит...
А СПЕЦНАЗ стоит!

РУБРИКА
В начало страницы