Через девять дней США ожидает дефолт
Лента.ру

Кому он нужен, этот доллар?
Курс доллара продолжает падать по отношению к основным мировым валютам
Через девять дней у правительства США могут закончиться деньги на обслуживание национального долга, общий объем которого почти достиг законодательно утвержденного максимума в 5,95 триллиона долларов, сообщает газета The Washington Post. Выступая в Конгрессе 18 июня, министр финансов США Пол О'Нил фактически подтвердил, что 28 июня платежи по процентам федеральным трастовым фондам, включая фонд социального страхования, на общую сумму 67 миллиардов долларов могут быть сорваны.
Выступление Алана Гринспена - руководителя Федеральной Резервной Системы (частная организация, осуществляющая эмиссию доллара)
Кроме этого в начале июля наступает срок очередных выплат на общую сумму 54 миллиарда долларов. С середины мая американское казначейство смогло избежать превышения лимита долга только за счет серии экстраординарных бюджетных операций, отметил Пол О'Нил. «Пришло время отставить политику в сторону и принять правильное для страны решение», — заявил Пол О'Нил.
На прошлой неделе Сенат одобрил законопроект, согласно которому лимит заимствований увеличивается на 450 миллиардов долларов, однако Палата представителей, где большинство составляют республиканцы, пока не последовала этому примеру. Лидер демократического большинства в Сенате Томас Дэшл (Thomas A. Daschle) предупредил, что если лимит заимствований для Казначейства не будет поднят, то с отправкой получателям правительственных чеков по социальному страхованию могут возникнуть сложности.
Надо отметить, что демократы в палате представителей хотят увязать обсуждение этого вопроса с дискуссией по поводу растущего бюджетного дефицита страны, который, по их мнению, вызван широкомасштабным снижением налогов на общую сумму 1,35 триллиона долларов.


РУБРИКА
В начало страницы