Ни Буш, ни Гринспэн уже не остановят рецессию
Kenneth L. Fisher (Forbes, 05.04.01)

Что Джордж Буш может сделать для того, чтобы предотвратить наступление медвежьего рынка и рецессии? Ничего. А Алан Гринспэн? Тоже ничего. Да они и не хотят этого, хотя и говорят стандартные фразы о желании предупредить наступающее тяжелое время в экономике.
Оба эти джентльмена являются политиками, а значит, лжецами. Новички в политике не всегда врут, но заняв определенный пост, они сразу становятся врунами – по крайней мере, это относится к президентам и председателям Федеральной Резервной Системы. Из упомянутых двоих, Гринспэн – лучший лжец, ведь он занимается этим с 60х годов.
Артур Бернс, бывший главой ФРС во время Ричарда Никсона, описывал ситуацию более мягко:
«Председатели ФРС принимают особую таблетку, которая заставляет их забыть все, что они знали до этого, и действие этой таблетки длится до окончания срока пребывания в должности».
Цель всей жизни Гринспэна – войти в историю в роли великого «убийцы инфляции». Для достижения этой цели нужно, чтобы его еще раз назначили на пост главы ФРС (его текущие полномочия истекают в 2004 году). И он не может сказать правду – что для борьбы с инфляцией ему нужна рецессия. Рецессии препятствуют росту спроса, приводят к массовым увольнениям и снижают ожидания роста цен в среде бизнеса. Гораздо лучшим способом борьбы с инфляцией является увеличение предложения, но председатель ФРС не может контролировать его уровень.
На протяжении всего срока пребывания в должности президент тоже не может сказать, что желает наступления рецессии, которая болезненно ударит по избирателям. Но если рецессия все-таки наступит, лучше, чтобы это случилось как можно раньше. К следующим выборам, если в предшествующие два года все было хорошо, Америка успеет забыть о рецессии.
Каждый год в январе президент и председатель ФРС встречаются, и в этом году их разговор мог проходить так:
Буш: «Ну, Алан, что ждет меня в первые четыре года на посту, а?»
Алан: «Первые четыре года? Джордж, будет рецессия. Я думаю, она уже началась. Будет скверно».
Буш: «Я могу что-нибудь сделать?»
Алан: «Конечно. Подожди, пока народ наконец заметит ее. Потом свали все на Клинтона. В следующем году попроси своего приятеля Дона Эванса, который возглавляет Департамент Коммерции, надавить на Национальное Бюро Экономических Исследований, чтобы те объявили официальной датой начала рецессии декабрь 2000 года – в любом случае, это почти правда. Это не твоя вина. Я тоже обвиню во всем Клинтона. Ведь я не хочу, чтобы кто-то пытался свалить все на меня. Никто не сможет нам перечить, и пусть все идет своим чередом. Все закончится задолго до того, как наступят следующие выборы. Видишь, как это делается? Не будь чурбаном, как твой папаша. Будь умным, как Никсон и Рейган».
Буш: «Эээ, что-нибудь еще, Алан?»
Алан: «Проведи основное сокращение налогов в 2003 и 2004. Я начну увеличивать предложение денег с середины 2003 и до самых выборов. И в 2004 победа сама приплывет к нам в руки. Естественно, в 2004 году ты меня еще раз назначишь председателем ФРС, не так ли? Если нет, я так взвинчу ставки перед июньскими выборами, что твои маленькие косые глазки вылезут из орбит. Понял, сынок?»
Буш: «Понял. И что бы я без тебя делал?»
Несмотря на то, что многие считают влияние этих двоих на экономику огромным, они лишь подчиняются неизбежному. Никто из них не сможет остановить рецессию, начавшуюся в декабре.
Сокращение налогов, упреждающее или нет, не может быть проведено достаточно быстро, и оно не остановит начавшийся спад. Жалкое сокращение налогов на $5.6 млрд., проведенное Бушем в 2001 году, никак не повлияет на экономику объемом в $9.4 трлн. Это одна двадцатая процента, или $40 на одного американского рабочего. Хватит на то, чтобы разок хорошенько попить пива.
Если бы Буш действительно хотел спасти экономику, он сделал бы что-нибудь более значительное. А сокращение налогов никогда не было хорошим инструментом для борьбы с инфляцией в краткосрочной перспективе. Самый вероятный ход развития событий в 2001 году – повторение медвежьего рынка 1981-1982 годов. Сокращение налогов, проведенное Рейганом, (самое масштабное в современной истории) прошло всего лишь через несколько недель после достижения рынком пикового значения, но оно не смогло ни остановить рецессию, ни предотвратить медвежий рынок.
Снижения процентных ставок? Их следует ждать. К концу года, возможно, краткосрочные ставки будут около 4%. Иногда процентные ставки оказывают большое влияние, иногда – нет. В этот раз – точно не окажут. В экономике не наблюдалась ситуация кризиса кредитных ресурсов, поэтому влияние ставок будет незначительным.
Во времена рейганской рецессии начала 80-х ФРС четыре раза снижала процентные ставки, но это не помогло. В такой ситуации портфель должен быть максимально защищен – в нем должны обязательно присутствовать бонды, наличность, и пут-опционы.

РУБРИКА
В начало страницы