Ответный удар
КБ «Вымпел»

Специалисты по разработке авиационных вооружений российского конструкторского бюро «Вымпел» создали уникальную ракету Р- 73Э для уничтожения в ближнем воздушном бою высокоманевренных пилотируемых и беспилотных средств воздушного нападения и разведки. Как сообщили эксперты холдинговой промышленной компании «Новые программы и концепции», эта ракета может применяться в любое время суток и различных климатических условиях. По уровню основных тактико-технических характеристик Р-73Э превосходит все лучшие зарубежные образцы. Она, в частности, способна поражать также автоматические дрейфующие аэростаты.
Ракета Р-73Э по своим боевым характеристикам и тактическим возможностям превосходит существующие зарубежные аналоги. Уникальные свойства ракеты достигнуты благодаря конструкторским и схемо-техническим решениям и высоким перспективным технологиям, реализованным в ракете. Это позволило:
— создать всеракурсную высокоскоростную инфракрасную головку самонаведения с большим полем захвата, принимающую целеуказание от любых прицельных систем самолета, в т.ч. от нашлемного дисплея, и обеспечивающую высокоточное наведение на цель, находящуюся далеко в стороне;
— реализовать впервые в мире на ракете «воздух — воздух» комбинированную аэрогазодинамическую систему управления с мощной системой управления вектором тяги двигателя ракеты, обеспечивающую высокие маневренные характеристики ракеты независимо от начальных условий пуска, и в том числе пуск ракеты в режиме сверхманевренности самолета;
— наряду с конструктивными и схемотехническими решениями применить специальную логику взаимодействия взрывательных устройств с системой наведения, гарантирующую практически абсолютную помехозащиту системы подрыва и высокую эффективность поражения целей.
Ракета атакует цель при любом ее начальном положении, на фоне земли и в условиях сильных помех. Впервые в мировой практике авиационного ракетостроения российским разработчикам удалось добиться перехвата целей, летящих со скоростью более 2500 км/час на высотах от 20 метров до 20 км. При этом минимальная дальность пуска составляет всего 300 метров, а максимальная — 30 км. Высокую скорость и маневренность Р-73Э обеспечивает меняющийся вектор тяги двигателя и аэрогазодинамическое управление. Масса боевой части ракеты составляет 8 кг. По данным военных экспертов, зарубежные аналоги появятся на мировом рынке вооружений через 10-15 лет, передает ИТАР-ТАСС.
Разработчики истребителей, обладающих превосходством в воздухе, старались создать летательный аппарат, который мог бы превзойти все, что летает. Теперь же, по мнению американских экспертов, не слишком маневренный самолет может поменяться с ним ролями, применив ракеты, которые выполнят необходимые маневры. Американские эксперты считают, что миллиарды долларов, потраченных на развитие технологии от F-4 до F-15, могут быть сведены на нет в ближнем бою с противником, имеющим такие ракеты.
Высокая степень автономности ракеты Р-73Э и ее пускового устройства обеспечивает способность ее интеграции с любым типом самолета. При этом боевая эффективность самолета резко возрастает за счет высоких тактико-технических характеристик ракеты Р-73Э, компенсирующих, в том числе, недостаток маневренных возможностей самолета.
Реализация такой концепции осуществляется за счет разработки в рамках интеграции специального переходного пилона-адаптера, обеспечивающего установку ракеты и ее пускового устройства на выбранные точки подвески самолета и при необходимости некоторой доработки на борту самолета.

РУБРИКА
В начало страницы