В Омске показали тримфибию
Марина Счастливая. Омск.

На 4-й Международной выставке военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск представлен уникальный аппарат, который может ездить, плавать и летать
В этом месяце в Омске проходила 4-я Международная выставка «ВТТВ-2001» — один из крупнейших смотров достижений российской «оборонки». Свою продукцию демонстрировали представители свыше 220 заводов и КБ из 42 городов России, а также с Украины, из Белоруссии, Казахстана, Азербайджана. Посмотреть, на что еще способен бывший советский ВПК, прилетели более 150 специалистов из 43 стран мира — Австрии, Анголы, Великобритании, Израиля, Индии, Ирака, Канады, Кипра, КНДР, Латвии, Швеции и др.
Всего в Омске представлено 8796 экспонатов. Наибольший интерес вызвали созданный в омском КБ транспортного машиностроения танк Т-80У и разработанная в том же Омске под руководством Петра Глинникова тримфибия, или МПТС — многофункциональное преобразуемое транспортное средство. Это и автомобиль, и самолет, и катер одновременно, потому оно может ехать, лететь и скользить по воде на подводных крыльях. Главное достоинство этого чуда техники в том, что оно легко преобразуется из одного варианта в другой. В разработанных до этого «гибридах» всегда нужно было что-то прикручивать, а затем снимать и наоборот. Здесь же специальное устройство позволяет преобразовывать МПТС быстро, не выходя из кабины, с помощью ручек управления. К тому же тримфибия вписывается в габариты легкового автомобиля среднего класса. Экипаж МПТС — 4 человека или 2 человека плюс 150 — 200 кг груза. Дальность полета — до 1500 км. Такие штуковины незаменимы для служб быстрого реагирования. Цена аэрогидромобиля — $20 -30 тыс.
Марина СЧАСТЛИВАЯ. Омск.

Кстати
Есть еще порох в пороховницах
В загашниках российского ВПК есть несметное количество военно-технических новинок. Сейчас, например, завершаются испытания зенитно-ракетной системы «Триумф», которая единственная в мире может сбивать самолеты и ракеты противника, летящие на высотах до 140 км. Недавно наши конструкторы изобрели и устройство, которое значительно уменьшает заметность вертолета Ка-52, что стало новым словом в развитии технологии «Стелс». Фурор среди иностранных специалистов вызвала бронированная разведывательно-диверсионная машина 2Т (белорусско-российского производства), которая по уровню «незаметности» на поле боя превосходит все бронемашины в мире. Российская противокорабельная ракета «Яхонт» — единственная в мире, которая способна лететь над морем на высоте около 5 м, огибая водную поверхность, а при необходимости может подниматься на высоту до 14 км. А российский фронтовой бомбардировщик Су-34 не имеет равных в способности совмещать функции истребителя и перехватчика.
Виктор Баранец.

9 июня 2001 г.


РУБРИКА
В начало страницы