Атеней
Athenaeum. Русский международный журнал

Учредитель и главный редактор: Тулаев Павел Владимирович
Адрес для писем: Москва, 109462, а/я 11,
т. (095) 178-13-01
E-mail: tulaev@whiteworld.ru,
web-pages:www.whiteworld.ru, www.nationalism.org/synergie

Вышел в свет первый выпуск "Атенея", русского международного издания, продолжающего древнюю и богатую традицию почитания Афины - античной богини мудрости и справедливой войны.
В мировой истории было несколько "Атенеев", которые сложились как центры науки, искусства и образования. Традиция эта никогда не прерывалась, меняя лишь форму и географию. Только в России выходило три журнала с таким названием.
Наш "Атеней" - не копия и не подражание какой-либо из прежних школ. Мы понимаем, что возвращение к дохристианским культам в их старых, архаичных формах сегодня невозможно. Однако вполне возможно, и даже желательно, возрождение классической традиции. Опираясь на опыт предшественников, изучая их труды, мы учитываем проблемы окружающего нас мира и ставим перед собой современные задачи.
Учитываем мы и собственный опыт. Все три члена редколлегии до недавнего времени работали в журнале "Наследие предков", который вынуждены были оставить по этическим соображениям. Мы также возглавляем круг праворадикальных интеллектуалов, юридически оформленный в качестве Московского отделения ассоциации "Европейские Синергии". Годы совместной работы дали нам очень много для понимания смысла и особенностей издательской деятельности, помогли расширить кругозор, обрести немало единомышленников и соратников.
"Атеней" (Athenaeum) зарегистрирован как журнал с правом распространения на территории Российской Федерации и за ее пределами. Заявленная тематика охватывает широкий круг областей знания, необходимых для понимания актуальных проблем современного мира. Это - наука и техника, расология и история, религия и эстетика, искусство и военное дело, экономика и политика, международные отношения. Журнал будет публиковать работы различных жанров: академические статьи, литературные очерки, рецензии, аналитические обзоры, стратегические исследования.
Мы выпускаем журнал для вдумчивого читателя, для нынешней и будущей интеллектуальной элиты. Хотелось бы, чтобы он стал одним из главных мозговых центров Белого мира, арсеналом передовой мысли, генератором смелых идей и проектов, обращенных в будущее.
Мы действуем в условиях четвертой мировой войны, которая ведется в качественно новых условиях, качественно новыми средствами. Ее главное оружие - умы гениев, высокие технологии, биополитика, информационные средства.
Первый выпуск "Атенея" открывает программное обращение редколлегии "Атеней XXI века". История культа богини мудрости излагается в статье Павла Тулаева "Афина и Атенеи".
Большой блок посвящен проблемам расологии. Здесь помещены: переводы из книг Мигеля Серрано "Ницше и вечное возвращение" и "Золотая цепь"; статья Гастона Армана Амодрюза "Русский народ и защита белой расы", исследование Владимира Авдеева "Расовая теория времени".
Свою концепцию войн нового поколения представляет полковник Милованов в работе "Смысл войны".
В разделе "Геополитика" опубликованы: новая статья Жана Парвулеско "Ось Париж-Берлин-Москва" и беседа с главным редактором "Русского геополитического сборника" Евгением Морозовым.
Основу раздела "Синергия" составляют материалы, посвященные русско-польским отношениям: статья Матеуша Пискорского "Новый славянский национализм в Польше", путевые заметки Павла Тулаева "Москва-Волин-Москва", аннотации польских неоязыческих журналов. Здесь же помещена теоретическая работа Анатолия Иванова "Тепло жизни и холод смерти. Ницше и Эвола", а также его заметка о Туле-семинаре.
Большой объем материалов представлен в рубрике "Библиотека Атенея". Она открывается подробным обзором немецких праворадикальных журналов Николая Павлова, за которым следуют отклики и аннотации на новые книги, поступившие в нашу редакцию.
Молодых читателей наверняка заинтересует музыкальный обзор русской правой сцены и сопутствующих журналов. В центре рубрики интервью с лидером "Коловрата", самой популярной праворадикальной рок-группы в России.
Украшают номер стихи русских поэтов: Сергея Яшина, Алексея Широпаева, Арсения Несмелого и других, иллюстрации Владимира Пингачева (обложка), Найджела Форда, Виктории Хотулевой, а также презентация компакт-диска "Арка-2000" с избранными музыкальными сочинениями Олега Никанкина, математика и оригинального композитора.

Журнал "Атеней" (96 стр., цветная обложка, илл., карты) можно заказать по адресу: Москва, 109462, а/я 11, Тулаеву Павлу Владимировичу, выслав предварительно почтовый перевод на сумму 65 рублей (50 руб. розничная цена + 15 руб. за пересылку). E-mail: tulaev@whiteworld.ru

Более подробная информация о нашей инициативе содержится на сайте
СИНЕРГИЯ.
 

РУБРИКА
В начало страницы