Восточные вандалы
В.Меркулов

Главным вопросом славяно-германских связей является проблема т. н. восточных вандалов. Практически не исследована их роль в процессе этногенеза славян. Также очевидно, что нельзя решить ни одного вопроса, связанного с восточными вандалами, не определив их этнического происхождения. Во всяком случае нам необходимо наметить пути решения, и германская версия здесь отнюдь не является бесспорной.
Еще в середине XVIII века немецкий историк Самуэль Бухгольтц обратил внимание на преемственность генеалогий варяго-русов и вандалов, которых он не считает германцами. Бухгольтц основывался на более ранних родословных таблицах Хемница. Эти генеалогии помнят трех братьев-князей из богатого королевства Рурик на Юге Балтики, которые согласно линии наследования отправились править в далекий Новгород. Традиция сохранилась среди новгородцев, которые считали легендарного Вандала своим родоначальником. Более точное свидетельство находим у К. Дюре, что "варяги, от которых происходил Рюрик, были вандалы, называемые другими вендами". Такое сопоставление пошло, видимо, с начала XII века, когда ободритский король Генрих объединил вагров, полабов, ободритов, померанцев и "всех вандалов". Последней территорией, которая входила в его империю, был о. Рюген с величественным храмом в Арконе.
В исторических источниках тождество вандалы = варяги = русы (руги) доминирует над другими версиями. Все это дополняют современные исследования А. Г. Кузьмина, П. В. Тулаева, В. Б. Вилинбахова, Г. П. Смирновой и др.
Закрепившись на Северо-востоке, варяги предприняли попытку экспансии на юг, обманом захватив в 882 году Киев. Местные жители приняли их за своих и беспрепятственно впустили в город. Оказалось, что эти земли давно были "русскими".
После смерти Аттилы в 443 году среди русов произошел раскол: одна часть осталась с гуннами, а другая - отправилась на Днепр, потерпев поражение в битве с готами. Об извечной вражде знатных воинских родов русов и готов рассказывает "Сага о Тидрике Бернском".
Киевская культура "древностей русов" (по Б. А. Рыбакову) возникает к VI веку, ее носители - так называемые "росомоны", или восточные вандалы. Археологическим доказательством этого служит большое количество обнаруженных поясных и портупейных наборов, к которым привешивался меч. Такие пояса, которые вообще играли важную роль в средневековой символике, были помечены тамгами - родовыми знаками, напоминающими позднейшие "знаки рюриковичей". Очень важно, что подобные знаки найдены также при раскопках в Новгороде (см.рисунки). Так вандалы оказываются неразрывно связанными (если не идентичными) с русами, вечными противниками готов и союзниками славян.
Вражда русов и готов, вероятно, уходила корнями во времена расселения индоевропейцев. Это подтверждают родовые знаки готов. Один из них был обнаружен на наконечнике копья рядом с рунической надписью "tilarids" (нападающий) и был инкрустирован серебром. Ученые не обратили должного внимания на этот символ, ограничившись простым описанием: знак, "состоящий из двух крючков, соединенных одной линией". Узнаете? Однако готский знак больше напоминает своеобразное зеркальное отражение знака русов. Важно, что один "крючок" повернут в другую сторону. Воинские кланы знали о своих общих корнях, но их родовые интересы расходились.
Впоследствии готы возглавили германскую ветвь, а русы (восприняв язык и традиции славян) участвовали в славянском этногенезе. Так исторически сложилось, что и в будущем славяне постоянно воевали с германцами. Видимо, на ментальном уровне проявляется все тот же скрытый причинный механизм древней родовой вражды. С веками изначальные причины приобрели религиозные, экономические и политические формы, но братоубийство продолжалось. Может, хотя бы теперь нам хватит ума не враждовать друг с другом.

 

РУБРИКА
В начало страницы