Охота на белых лебедей, или взгляд женщины на русскую проблему
Надежда Федорова

Кто мы - русские женщины? Какие мы? Много песен о нас сложено, много стихотворений нам посвящено. И не один народ так много и так разноречиво не превозносил своих женщин, как русский. Помните, "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет"?. Это лишь одна черта нашей страстной натры, идущей до конца в своих желаниях и поступках. Или вот еще:
    А сама-то величава,
    Выступает, будто пава;
    А как речь-то говорит,
    словно реченька журчит.
За образом Лебедушки, за ее горделивостью скрывается тонкая и нежная душа. Русская женщина проживает глубокую внутреннюю жизнь. Ее отличает широкая терпимость, излучающаяся жизнерадостность, могучие жизненные силы; она поющая внутри, глубокая загадка.
В страшную годину, когда Родина была в опасности, не наша ли женщина наравне с мужчинами гнала врага до его логова, освобождая и другие народы от смерти, голода и унижений. А вернувшись на родную землю, омыв себя в живительной энергии русских стихий, вновь бралась свивать разоренные гнезда. Костер любви и нежности горит в ее груди, будто заботливая птица она летает и поет, кормит птенцов.
А сегодня все реже и реже встретишь на улицах свадебный кортеж и молодых мамаш с детскими колясками. В книжных магазинах детские книжки вместо русских богатырей и красавиц украшены иностранными мультиками. Учебники по русской истории издаются Соросом. Пустеют школы и детские садики. Это плоды той "свободы", которая пришла с Запада.
С 1992 года людей рождается меньше, чем умирает. Происходит вырождение людей. Народ ограблен и растерян. И больше всех досталось нам, женщинам. у нас громадные проблемы, но никто их не желает замечать. Все живут одним днем. а проблемы нарастают, как снежный ком. Скоро всех нас погребут под собой.
Надежды на будущее поколение иссякают. Дети больны, а 40% из них не доедают, они истощены. Среди подростков процветает наркомания и пьянство. Уровень образования падает на глазах. Волна страха от неизбежного вырождения опускает нам крылья. Не хватает сил. Нет твердой опоры. Мужчины тоже сломлены, и сами нуждаются в поддержке, опеке, в осознании себя и своего места в обществе, в семье.
Чьих рук это дело? Кто позволил себе надругаться над нами? Трагедия больше всего затронула русскую женщину, которую унизили до рабского положения. Разве к лицу русским женщинам роли легкомысленных кокоток, отвратительных потаскушек, дорогостоящих проституток? А именно этому учат наших девочек новомодные космополитские журналы и телепередачи. Мужчинам нашим также не к лицу роли тупых бандитов, инфантильных недорослей, истеричных дон-жуанов. Довольно! Неистребим образ русского мужчины, как мужа-богатыря, защитника-кормильца, а женщины, - как верной, разумной лебедушки. Грязные комья позора и унижений летят в наши светлые лица. Сетями всевозможных конкурсов, международных служб знакомств и эмиграционных служб ловят и вывозят наших неискушенных дев.
Идет необъявленная охота на белых лебедей. И нескончаемой чередой летят златовласые пленницы в чужие края. Найдут ли они там то, что искали? Обретут ли родину?
Что же делать нам, оставшимся в России; опустить крылья и трусливо ждать последнего выстрела в спину своих детей? Не всегда слабее те, кого у нас называют "слабым полом". В женщине гораздо больше жизненных органических сил. Настало время, когда русская женщина должна заняться своим духовным самовоздвижением и дать мягкий, но решительный отпор всему, что не дает подняться с колен. Мы русские - особая порода и чистоту помыслов понимаем, как красоту душевную, а ее-то мы ценим выше золота.
Вот отчего так мерзко на душе и больно, когда все гадкое, пошлое, убогое, ущербное навешивают нам и при этом именуют "русским". Не одно уж племя на протяжении веков рядилось в одежды русских исполинов, да лишь под тяжестью себе хребты сломали. Пора нам, русским, воздвигнуть новую правду - искренности и силы, а не фарисейства и слабости. Наше спасение - в силе и правде наших предков. Надо поднять исконные пласты великой русской культуры и через них, осознав свое достоинство и величие, - возродить нацию.
Братья и сестры, родные мои, держите выше богатырские стяги наших предков.

г.Красноярск, 1999 год.

 

РУБРИКА
В начало страницы