Инициация в условиях современного мира.
Сергей Яшин.

Тема инициатического преображения вызывает все больший интерес у всех, так или иначе вовлеченных в осуществление различных эзотерических практик. Хотя она далеко не нова, но в силу своей специфики эта тема не может быть исчерпана. В ее контексте возникает множество вопросов связанных главным образом с подлинностью инициации, путями ее осуществления и аспектами так называемой контринициации. Последняя тема обладает достаточной степенью травматичности и поднимает главным образом темы, для кого ущербность современного мира стала очевидной.
Действительно, современный мир у любого, кто не потерял хотя бы эстетического, не говоря уже о религиозном чутье, ни может не вызывать отвращения. Банковский вампиризм, ценностный распад и подавляющая всеконтрольность социума омерзительны. Религиозные институты, пораженные ядом комертизации, экуменическим смешением, раболением перед власть имущими, практически утратил свое значение. В сложившихся условиях они уже не могут служить инициатическими центрами. Отныне они способны только пережевывать устаревшие истины и заниматься поверхностной дидактикой. По существу они ориентированы на актуальный мир, в рамках которого и пытаются закрепить свою дезорганизованную паству. В рамках этой дурной актуальности инициация невозможна. Актуальный мир попросту не оставляет для нее пространства. Он не знает потенциальных миров, открывающихся посвященным, миров, где небо - хрустальное, где цветком можно гильотенировать, а надушенный веер усмеряет дракона, чья спина покрыта магическими знаками. По существу, актуальный мир не знает, чуда, которое всегда тревожно и пугает присутствием Иного. Отсюда проистекает желание современного человека спрятаться за ширму раз и навсегда заданной фактичности. Главным образом это касается интеллигенции, продолжающей цепляться хвостом за ветку "здравого смысла". Эта публика, как известно, изначально труслива. В силу профаничности своего мировосприятия она озвучивает пространство своих кхонь истерическим воем, поминая "традиционализм", Генона и "контринициацию".
Но, как известно ничего не может быть дальше от Традиции, чем "традиционализм". Подлинная Традиция вообще ничего не говорит о "контринициации". Она утверждает либо наличие инициации, либо ее отсутствие. Любая теория, констатирующая наличие "контринициатической" практики, является пораждением дуалистической модели, разделяющей мир на абстрактное Добро и Зло. В самом деле, если есть добрый "боженька", должен быть и его коварный антипод. Если есть "святое крещение" и аналогичные ему водные процедуры, то должно быть и "раскрещивание". Если есть инициация, то должна быть и "контринициация". Подобная логика результат либо подлинного профанизма, либо явление психиатрического порядка. По сути божественное не предполагает никакой дуальности. Дуальность проявляется в сознании человека. Божественное же включает в себя все потенциальности, являясь носителем не только благостных, но и гневных форм.
Любая адекватная Традиция содержит в себе идею временных циклов. Не секрет и то, что согласно любому традиционному миропониманию мы находимся в цикле Железного Века, Кали-Юги. В этот период традиционные инициатические практики теряют свою силу. Путь на небо заказан. Сама божественность начинает проявлять разрушительные аспекты. Так называемые религии "правой руки", опирающиеся на обрядовость, соблюдение заповедей, расхожую сотериалогию, отныне не действительны. На их смену приходят культы "левой руки", утверждающие парадоксальные инициатические пути, именуемые горе-традиционалистами "контринициацией". Это и рискованный путь мага, облаченного в черноту первозданной ночи. Это и натиск агрессивного фалло-брутализма, смиряющий женское начало. Это и путь берсерков, перегрызающих в трансе оборотничества глотку тем, кто и так уже были обречены. Это путь Революции, опасный, как зыбкий мост, перекинутый над зияющей бездной. Ступая по нему, начинаешь сознавать, что, по сути, нет разницы между Жизнью и Смертью.
Современный мир, пропитанный миазмами либерального разложения, вражеская территория. Против нас идет беспощадная война, и выиграть ее можно только в том случае, если разрешить себе на территории врага абсолютно все. Но кто-то останавливается, так и не сделав решительного шага. Кто-то действует и то ли в ужасе, то ли в восторге спрашивает себя: Неужели я осмелился? Но кто, совершив, не оскверняет себя вопросами и расслабляющей рефлексией, тот открывает для себя ослепительные миры, роскошь инициатической мистерии.
На Тибете распространен культ богини Лхамо, своеобразный аналог нашей Бабы Яги. Она изображается в виде исхудавшей старухи, натянувшей на плечи кожу своего сына, плотью которого только что полакомилась. Говорят, что Революция пожирает своих детей. Это прекрасно. Если этого не происходит, то либо Революции не было, либо дети не пришлись ей по вкусу. Так то якобинцы, русские большевики и штурмовики Эрнста Рема оказались достойными своей кровожадной, но бесконечно прекрасной Матери.
 

РУБРИКА
В начало страницы