Запрещенный "Ариец"
П.Осипов

В музее классика нордической живописи Константина Васильева состоялась выставка художника Романа Яшина (не путать с поэтом Сергеем Яшиным). Молодой художник, работающий в лучших традициях русского реализма, хорошо известен в кругу национал-патриотов. Помимо замечательных полотен с портретами жены, дочери, русских царей и православных святых у Яшина имеется галерея знаменитых государственных деятелей и политиков: патриарха Алексея II, Геннадия Селезнева, вождя ЛДПР Владимира Жириновского с политбюро.
Выставка, организованная Ассоциацией Культурного Обмена (АКО) совместно с редакцией журнала "Наследие предков" собрала цвет московской национал-революционной элиты. Прошла она сравнительно мирно, однако не обошлось без скандала. К экспозиции была запрещена картина "Ариец" из триптиха посвященного Великой Отечественной войне. Запретители из районного муниципалитета обратили внимание на то, что на правой руке у эсэсовца повязана нарукавная свастика. Не обратили они внимание на то, что триптих завершается картиной "Победитель", где на фоне подбитого немецкого танка стоит русский парень с автоматом. Спасибо, что власти не изъяли главную картину экспозиции - "Мать". На ней русская женщина преклонных лет кормит двух солдат на привале, русского и немца.
Рекомендуем нашим читателям следить за выставками Яшина, ведь его картины не только экспонируются, но и продаются. Не успеете увидеть полотна вашего современника живьем, придется изучать их по зарубежным каталогам.
 

РУБРИКА
В начало страницы