Хищение ядерных материалов из стран бывшего СССР
По материалам WashingtonProFile (Вашингтон ПроФайл)

По данным Международного Агентства по Атомной Энергии (МАГАТЭ)\International Atomic Energy Agency, для создания атомной бомбы необходимо 8 кг плутония или 25 кг высокообогащенного урана. Технология создания простой атомной бомбы (наподобие той, которая была сброшена на Хиросиму в 1945 году) слишком хорошо известна. Сегодня главное препятствие для террористов и агрессивных государств - доступ к ядерным материалам соответствующего качества.

В Турции 29 сентября были арестованы два человека, у которых было изъято 15 кг (по другим данным 140 г) урана. Арест был произведен вблизи турецко-сирийской границы, что может указывать на то, что покупателем урана могло быть одно из ближневосточных государств, предположительно Ирак. Источник урана достоверно неизвестен, предположительно, он был получен в одном из постсоветских государств.
По оценкам Уильяма Поттера\William Potter, директора Центра Нераспространения Монтерейского Института Международных исследований\Center for Nonproliferation Studies at the Monterey Institute of International Studies, начиная с 1998 года заметный интерес к рынку радиоактивных материалов проявляют организованные преступные группировки стран бывшего СССР. Организованная преступность из бывшего СССР уже наладила деловые контакты с некоторыми ближневосточными и латиноамериканскими преступными кланами, совместно занимаясь торговлей оружием, наркотиками, сигаретами и алкоголем.

Как похищали уран и плутоний в бывшем СССР

В октябре 1992 года рабочий завода "Луч" украл 1.5 кг обогащенного урана. Его задержали случайно, когда в подмосковном городе Подольске проходила проверка документов.
В мае 1993 года в Вильнюсе (Литва) было обнаружено 100 г (по другим сведениям 150 г) обогащенного урана. Он был спрятан в тайнике среди 4 тон бериллия и отправлен из Обнинска неизвестному адресату.
В июле 1993 года спецслужбы России арестовали двух человек, которые смогли украсть 1.8 кг обогащенного урана со склада ВМФ в Андреевой Губе. Арестованные намеревались вывезти уран за границу. Хищение было обнаружено в результате плановой проверки, в результате которой вскрылась недостача. Следствие нашло похитителей и украденный уран.
В марте 1994 года в Санкт-Петербурге были арестованы три человека, предлагавших к продаже примерно 3 кг высокообогащенного урана. По данным следствия они намеревались получить уран на машиностроительном заводе в городе Электросталь.
В мае 1994 года полиция в городе Тенген (Германия) арестовала бизнесмена, у которого в номере было обнаружено 6 г плутония-239. Плутоний был обнаружен совершенно случайно, полиция проверила апартаменты бизнесмена, разыскивая пропавшую проститутку. Предположительно, плутоний был произведен в Арзамасе-16.
В июне 1994 года был арестован офицер ВМФ России, который искал выходы на иностранных покупателей урана. Для этого он обратился к брату своего сослуживца, который сообщил об этой просьбе ФСБ. У арестованного офицера было обнаружено 4.5 кг высокообогащенного урана, который он украл на верфи "Севморпуть".
Тогда же германские спецслужбы арестовали в городе Ландшут гражданина Словакии, который искал покупателей 800 мг высокообогащенного урана. По данным следствия этот уран (так и не обнаруженный) мог быть похищен из Обнинска.
В августе 1994 года германские спецслужбы арестовали двух испанцев и одного колумбийца, которые намеревались приобрести радиоактивные материалы. 363 г плутония-239 и 560 г других радиоактивных материалов было перехвачено на борту самолета, летящего из Москвы в Мюнхен. Предположительно, плутоний был похищен в Обнинске. Подробная информация об этом происшествии недоступна, потому что германская полиция получила информацию от своего секретного агента.
В декабре 1994 года полиция Чехии в Праге арестовала одного гражданина России, одного гражданина Беларуси и чешского физика. При обыске у них было обнаружено 2.7 кг высокообогащенного урана, предположительно, похищенного из Обнинска. Полиция получила информацию об уране из анонимного телефонного звонка. Звонивший сообщил место, где была припаркована машина, в которой был спрятан радиоактивный груз.
В июне 1995 года спецслужбы России в Москве арестовали трех человек, у которых было обнаружено 1.7 кг высокообогащенного урана. Один из арестованных работал на заводе в Электростали, где использовались подобные материалы.
В декабре 1997 года российская комиссия обнаружила, что в Сухумском Физико-Технологическом институте, закрытом в результате грузино-абхазского конфликта, пропало примерно 2 кг высокообогащенного урана. Последняя опись радиоактивных материалов проводилась в этом институте в 1992 году. Уран найден не был.
В декабре 1998 года спецслужбы России объявили, что им удалось предотвратить попытку хищения 18.5 кг высокообогащенного урана. Неудачливым похитителем был рабочий атомного завода в Челябинской области (предположительно, на комбинате "Маяк", в Челябинске- 70 или Златоусте-36). Эта информация была подтверждена Министерством Атомной Энергетики России.
В мае 1999 года пограничники Болгарии на контрольном пункте Дунай-Мост обнаружили в автомобиле, следовавшем в Турцию, 10 г высокообогащенного урана. Арестованный владелец автомобиля заявил, что уран он купил в Молдове.
В феврале 2002 года киргизские спецслужбы арестовали в поселке Кара-Балта двух человек во время акта купли-продажи 1.5 г плутония. Источник плутония неизвестен.
В апреле 2000 года полиция Грузии арестовала в городе Батуми четверых местных жителей, у которых было изъято 920 г (по сообщениям других источников 1.7 кг) высокообогащенного урана, предназначавшегося для продажи в Турцию. Происхождение урана неизвестно.
В мае 2000 года был арестован житель города Электросталь, который пытался найти покупателя на 3.7 кг урана. Источник урана не был установлен. Это мог быть Машиностроительный завод в Электростали, филиал Политехнического Университета или московский Научно-исследовательский Институт Неорганических Материалов.
В сентябре 2000 года в Тбилиси был арестован человек, продававший контейнер, в котором была смесь 0.4 г плутония и 0.8 г низкообогащенного урана. Источник радиоактивных материалов неизвестен.
В июле 2001 года французская полиция арестовала в Париже трех человек и конфисковала у них примерно 5 г высокообогащенного урана. Его источник неизвестен, чешская полиция считает, что арестованный был связан с российскими преступными группировками.
В декабре 2001 года в Подмосковье были задержаны участники ореховской преступной группировки, которые пытались продать 1 кг 68 г высокообогащенного урана. Источник неизвестен, предположительно уран был получен из бывшего СССР.


РУБРИКА
В начало страницы