США подготовят военный переворот в Ираке
KMNews.ru

Администрация президента США приняла решение в ближайшие месяцы не начинать масштабных военных действий в Ираке, а ограничиться военной поддержкой оппозиционных групп и подготовкой государственного переворота. Президент США Джордж Буш считает, что смена иракского правительства является одной из приоритетных задач, но, по словам членов его администрации, он еще не решил, как именно будут действовать США.
Обсуждаются 3 подхода: материально-техническая поддержка и предоставление разведданных врагам Хусейна в надежде на мятеж иракских военных; военно-воздушная поддержка оппозиционных групп и ограниченные наземные операции; открытое вторжение сил США. Организация военного переворота — один из наиболее предпочтительных вариантов, но сотрудники Центрального разведывательного управления считают, что у переворота мало шансов на успех. Уже более 10 лет они безуспешно пытаются подорвать позиции Хусейна, однако это не удается.
Хусейн в свою очередь принимает тщательные меры предосторожности.
Британская королева ELIZABETH II
Второй вариант получил поддержку после успешной американской кампании в Афганистане. Войска спецназа США могут войти в южный Ирак и создать там свободную зону. Затем силы оппозиции могут начать наступление на Багдад, а США предоставят им материально-техническую поддержку, разведданные и прикрытие с воздуха.
Тем не менее, по словам чиновников, скорее всего американские и, возможно, британские войска начнут масштабное вторжение в Ирак. Некоторые наблюдатели называют этот вариант «Малой войной в Персидском заливе», поскольку в ней примет участие в два раза меньше военнослужащих, чем в 1991 г.

РУБРИКА
В начало страницы