Великая Албания
Вениамин Гинодман, veniamin@fas.relline.ru

Аналитики израильской разведки «Моссад» опубликовали отчет, проливающий свет на то, какие именно международные силы стоят за реализацией концепции Великой Албании.
Великая Албания, странное геополитическое новшество, должна стать большим, сильным, мононациональным исламским государством на юге Европы. По замыслу разработчиков и исполнителей этой идеи, Великая Албания должна объединять территории собственно Албании, а также Косово, значительной части Македонии, южной и юго-восточной Сербии, восточной Черногории и северной Греции.
Все это могло бы показаться дурным сном, мороком, наваждением, если бы не события в Косово и Македонии.
В нынешней ситуации, в начале ноября 2001 года, можно с уверенностью говорить о том, что в результате миротворческой операции НАТО Косово превратилось в край, где безраздельно властвуют албанцы, составляющие 90 процентов жителей. Сербское население изгнано всевозможными насильственными способами; наряду с сербами край покинули хорваты, черногорцы, цыгане и турки — всего около 600 тысяч человек. Взорвано и разрушено около 100 православных храмов.
Органы местного самоуправления, работающие исключительно с использованием албанской государственной символики, самочинно, без согласования с властями Союзной Югославии, выдают паспорта и водительские удостоверения. Силы правопорядка укомплектованы исключительно этническими албанцами, а Освободительная армия Косово (ОАК) не расформирована, а трансформирована в Корпус защиты Косово (КЗК), что нисколько не меняет существа дела. Государственной валютой объявлен не югославский динар, а немецкая марка (с 01.01.2002 — евро).
Налицо все признаки отторжения края Косово от СРЮ, которое окончательно будет закреплено после выборов в органы законодательной и исполнительной власти. Их проведение намечено на 17 ноября.
Тем временем в Македонии завершилась операция НАТО «Основной урожай», в ходе которой собрано около 4 тысяч единиц стрелкового оружия, устаревшего еще в позапрошлом веке. Отряды непримиримых боевиков продолжают действовать в районах Лешок, Теарце, Опае, Грушино, Лопате, в окрестностях горы Кораб. Натовские офицеры вынуждены признать, что в Косово действуют лагеря по подготовке боевиков, направляющихся в Македонию. Самый большой лагерь, в котором проходят обучение не только албанцы, но и выходцы из Афганистана и Алжира, расположен в районе села Ропотово, неподалеку от города Косовска Каменица.
Израильская разведка «Моссад» на днях опубликовала отчет, который проливает свет на многие причины балканских событий. По мнению израильских аналитиков, боевые действия во исполнение идеи Великой Албании спровоцированы Усамой бин Ладеном. Непосредственное командование албанскими отрядами в Македонии осуществляет Балканский штаб «Аль-Каеды» во главе с египтянином Айманом аль-Завахири, одним из лидеров организации «Исламский джихад».
Сотрудники «Моссад» уверены в том, что руководители штаба в данный момент планируют широкомасштабные боевые действия на Балканах, цель которых — оттягивание сил США от Афганистана. Но это тактическая цель, стратегическая же — исламская экспансия с юга Европы в ее центр. Коли так, то не таким уж скверным анекдотом предстает замысел создания Великой Албании.
http://www.vesti.ru/2001/11/05/1004957058.html

РУБРИКА
В начало страницы