Рамсфельд: США, возможно, никогда не доберутся до Усамы бен Ладена
Джонатан Вейсман (Jonathan Weisman) и Андреа Стоун (Andrea Stone), «USA TODAY»

Если бы завтра бен Ладена не стало, проблема все равно осталась бы, считает министр обороны США Дональд Рамсфельд

Вашингтон, 25 октября 2001 года. Министр обороны США Дональд Рамсфельд (Donald Rumsfeld) заявил в среду, после 18-дневных ударов авиации США по Афганистану, что американские войска могут и не поймать террориста Усаму бен Ладена (Osama bin Laden). Но он предсказал, что режим талибов, укрывающий бен Ладена, будет свергнут. «Да, я думаю, что будет Афганистан без талибов», — сказал г-н Рамсфельд на встрече с редакционным советом «USA TODAY». — Это легче, чем найти одного человека». Он добавил, что Соединенным Штатам не следует брать на себя ответственность за формирование нового правительства (Афганистана).
С того времени, как 7 октября начались воздушные бомбардировки, президент США Джордж Буш-младший (George W. Bush) характеризует военную кампанию США как всего лишь часть международных усилий по искоренению террористов. В среду г-н Буш-младший сказал, что военные «медленно, но верно окружают террористов». Президент США говорил 18 сентября, что ему нужен бен Ладен «живой или мертвый». Но недавно он постарался принизить важность захвата бен Ладена, который, как полагают, является организатором нападений (на Америку) 11 сентября, и подчеркнул менее конкретную цель: раздавить терроризм.
Г-н Рамсфельд, со своей стороны, пытался развеять ожидания, связанные с нынешней военной кампанией, сравнивая ее с «холодной войной», которая продолжалась полвека. В своем 50-минутном интервью г-н Рамсфельд неоднократно предостерегал, что будет «очень трудно» поймать или убить бен Ладена. «Мир велик, в нем множество стран. У него уйма денег, его поддерживает масса людей. И я просто не знаю, добьемся ли мы поставленной цели. Ясно, что было бы в высшей степени желательным найти его». Даже если бен Ладен будет уничтожен, его террористическая сеть будет продолжать функционировать, подчеркнул г-н Рамсфельд. «Если бы завтра его не стало, проблема все равно осталась бы». Он добавил, что талибы, как выяснилось, оказались достойным противником. «Это очень жесткий народ… Они сделали войну своим постоянным занятием и они не собираются сходить со своего пути».
Официальные лица Пентагона (министерство обороны США — прим. пер.) в среду предупредили, что располагают информацией о том, что талибы могут отравить продукты питания, поставляемые по программе гуманитарной помощи, и возложить на Соединенные Штаты вину за болезнь и смерть афганцев. С момента начала воздушной кампании Соединенные Штаты сбросили в Афганистане 785000 продовольственных пайков, а действующие на территории Афганистана благотворительные организации также распределяют среди населения продукты питания. «Теперь появилась опасность, что эти запасы будут использованы во вред афганцам — и усилиям США по завоеванию умов и сердец», — сказал заместитель начальника оперативного управления Объединенного штаба вооруженных сил США контр-адмирал Джон Штуффльбим (John Stufflebeem).
Г-н Рамсфельд заявил, что свержение режима талибов по необходимости означает объединение Афганистана под властью стабильного правительства. Какая-либо из поддерживаемых Соединенными Штатами фракций могла бы контролировать афганскую столицу Кабул, а другая — быть может, даже талибы — могла бы контролировать южный город Кандагар, сказал он. Но, коль скоро эта страна прекратит укрывать у себя террористов, ее политическое будущее не будет особенно волновать Соединенные Штаты, заявил г-н Рамсфельд. Он сказал, что «стал бы походить на хирурга-любителя, занимающегося операциями на мозге», если бы попытался сформировать правительство для нации, которая более 20 лет занята войной.

РУБРИКА
В начало страницы