Еще один просроченный ультиматум
Елена Шишкунова, Газета.ру

Срок действия ультиматума Путина чеченским боевикам истек. По последней информации, за три дня на спецпункты, организованные в районных администрациях, с повинной не пришел ни один боевик. Провал акции Кремля очевиден. В авральном порядке Москва мобилизовала все возможные ресурсы для доказательства обратного. За полдня до часа икс представители Путина заявили, что президента неправильно поняли и ультиматума не было.
72 часа, данные Владимиром Путиным чеченским боевикам на добровольную сдачу и разоружение, истекли в четверг в 20.00. По последней информации, на спецпункты, организованные во всех районных администрациях Чечни, не пришел ни один человек. Сведения о том, что в Ножай-Юрте все же был случай явки с повинной, очень противоречивы — у прокуратуры Чечни и представителей МВД разные данные. Не ясна и ситуация с количеством сданного вооружения (в четверг появилась информация о семи стволах). Говорили также (это опять же не подтверждено официально), что оружие начали сдавать мирные жители, а десятки боевиков через своих родственников прислали письменные заявления о готовности сдаться. Впрочем, и так абсолютно ясно, что объявленный Кремлем ультиматум боевики проигнорировали.
Напомним, в понедельник вечером после консультаций с руководителями парламентских фракций и членами президиума Госсовета (а двумя днями раньше президент собирал всех силовиков) Владимир Путин выступил с обращением к народу. В нем он сформулировал четкую позицию Москвы относительно участия России в антитеррористической операции США в Афганистане и противодействия международному терроризму в общем. США получили возможность использовать российское воздушное пространство для пролета самолетов с гуманитарными грузами и согласие России участвовать в поисково-спасательных операциях. Не говоря уже об активном сотрудничестве на уровне спецслужб, о чем российское руководство открыто заявляло и ранее.
Воспользовавшись моментом, Путин решил разом покончить с международным терроризмом на своей территории. Чеченским боевикам было дано 72 часа на добровольное разоружение. Позже, комментируя президентское обращение, большинство наблюдателей усмотрели в этом пункте жест милосердия: всем заблудшим террористам, не по своей воле участвующих в бандформированиях, Кремль предложил раскаяться, сдаться вместе с оружием и тем самым спасти свою жизнь. В противном случае боевикам предложили пенять на себя.
Ответственным за проведение операции по приему боевиков и оружия президент назначил полпреда в Южном федеральном округе Виктора Казанцева. Казанцев сразу же взялся за дело, заявив о создании в районных администрациях приемных пунктов. На протяжении трех дней (срок действия ультиматума) Казанцев и главный федеральный инспектор по Чечне Бислан Гантамиров с телевизионных экранов агитировали боевиков одуматься и прийти с повинной. Агитпроп, однако, никаких результатов не принес. Несмотря на ежедневные заявления об открытости Казанцева и чеченских властей к любым контактам с представителями боевиков, к полпреду никто не пришел. Он и в пятницу подтвердил, что у него есть контакты с людьми Масхадова. Вот только представитель Масхадова Майрбек Вачагаев ни о каких подобных контактах не знает.
Как только стало ясно, что задуманную акцию ждет полный провал, Кремль мобилизовал все возможные ресурсы для того, чтобы доказать: президента просто неправильно поняли. Сергей Ястржембский, курирующий информационное управление президентской администрации, заявил, что заявление президента «не является ультиматумом, как это интерпретируют некоторые СМИ». «В сказанном президентом нет указаний на какие-либо возможные репрессивные действия по окончании 72 часов, определенных для добровольной сдачи оружия боевиками, что является обязательным для любого ультиматума»,– объяснил он. Привлекли и замглавы президентской администрации Дмитрия Козака. Будучи в Страсбурге, он подчеркнул, что «предложение президента не надо рассматривать в качестве жестких временных рамок, оно остается в силе и за пределами 72 часов».
Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов заявил, что после истечения 72 часов в республике настанет обычный день и никакого ужесточения российской политики не будет. По словам Ястржембского, «никаких масштабных действий федеральных сил в Чечне по истечении 72 часов не предвидится хотя бы потому, что для масштабных действий в Чечне против боевиков просто не осталось соответственных сил сепаратистов». Из общей картины, которую нарисовали представители федеральной власти, выпадает только министр обороны Сергей Иванов. В опубликованном в четверг интервью газете «Труд» он сказал просто и ясно: «Кто не спрятался, я не виноват». Он же не знал, что на следующий день тактику резко пересмотрят.

РУБРИКА
В начало страницы