И никакого восстановления!
С. Журавлев

За две последних чеченских войны, в связи «с восстановлением конституционного порядка и антитеррористическими операциями», от рук боевиков погибло 5 генералов, в том числе В. Прокопенко (в 1997 году) и Прудников (оба «высокопоставленные» офицеры — заместители начальников ведущих управлений ГШ ВС).
Обстоятельства их гибели: В. Прокопенко — поездка для проверки задрипанного блокпоста без принятия мер безопасности; Прудникова, а с ним вместе ученого-генерала Варфоломева из ГУКа и восмерых офицеров ГШ сбил влет, над площадью «Минутка» прямо в центре Грозного, чеченец с «применением средства ПВО» (по бессвязной ориентировке косноязычных представителей по связям с прессой — заморыш «ростом 150-155 сантиметров», видимо, подросток).
Пожалуй, таких успехов по уничтожению представителей Ставки и ГШ не было у гитлеровцев за четыре года войны. Не могу припомнить, чтобы кого-либо из генералов ГШ РККА уничтожили немцы или «оуновские бандиты» из засады, например, в освобожденном от них городе. (Припоминается единственный случай — это убийство при схожих обстоятельствах украинскими националистами генерала-армии Н.Ф. Ватутина в прифронтовом лесу)
И вопрос не только в московских генералах, а в самой постановке дела с их командировками и охраной в зоне боевых действий. И в том и другом случае, вне всякого сомнения боевикам было известно многое о маршруте, времени и обстоятельствах появления высокопоставленных офицеров из ГШ.
Спрашивается, кто ответил за вопиющую халатность в обеспечении их безопасности? Почему строго конфиденциальные сведения стали достоянием бандитов, что позволило им совершить беспримерный по дерзости терракт против представителей «высшего военно-стратегического органа» управления РФ?
Не пора ли «по чести и совести» подавать рапорта организаторам этих бессмысленных, по большей части, поездок для проверки на местах?
Что в Чечне нужно проверять и контролировать генералам, если требуется одно,и только одно от войск — в ответ на малейшее движение со стороны «сепаратистов» стрелять и брать в заложники под угрозой немедленного расстрела их многочисленных родственников?
Примеры подобного рода умиротворения были в свое время показаны, в той же Чечне, комдивом И. Апанасенко, который в течение месяца силами, едва превышающими два полка (около 7 тыс. штыков и сабель при 130 пулеметах и 22 орудиях), разоружил бандитствующие аулы, изъял более 25 тысяч винтовок и 4300 револьверов. Из 242 разоруженных аулов 101 был подвергнут бомбардировке с воздуха, ружейно-пулеметному и артиллерийскому обстрелу с предъявлением ультиматума о выдаче бандитов. Было взорвано 119 домов бандитов, взято в заложники 40 чеченских старейшин. Однако такие «жестокие меры» не привели к большим потерям среди населения (было убито всего 6 человек и 30 ранено), но эффект был поразительный. После операции — «в Чеченской автономной области замечается полное затишье в отношении бандитизма, и одновременно продолжается явка с повинной бандитов и сдача оружия». Всего было арестовано, в том числе в результате выдачи соплеменниками, 309 бандитов и «вождь» — имам Гоцинский. Пойманные с оружием и осужденные на месте 105 бандитов были расстреляны.
Имея трехклассное образование, комдив И. Апанасенко (полный кавалер Георгиевского Креста), закончил антитерористическую операцию практически без потерь (5 красноармейцев убитыми и 8 ранеными). И нужно заметить, без участия генералов-погонял из Москвы1).
Может быть их отсутствие, также как и журналистов, сыграло свою положительную роль в 1925 году?
Чечены, естественно, не унялись, «никаких проблесков классово сознания у зверей не наблюдалось — был один лишь бандитизм».
«Не мытьем так катаньем», после невинных проделок (все бандиты были реабилитированы как жертвы репрессий в наши дни) и локальных мятежей в 1929-1930 гг., в в 1932, 1936 и в 1939 годах, а так же предательство в 1941-1943 гг., чеченцы и ингуши были высланы в места не столь отдаленные на исправление среди цивилизованного русского населения. Отдельные из них продолжали заниматься бандитизмом, остальных вытащили из мрака средневековья и даже учили в ВУЗах (как например Басаева, Масхадова и Дудаева)
И совершенно напрасно. Возвращение им отчей земли вместе с русскими рабами в виде трех ставропольских районов и Грозненского НПК в качестве подарка ничуть не исправило повадок бандитского народца.
Сегодня мы пожинаем плоды заблуждений прошлого и либерализма настоящего.
Может быть мы забыли опыт афганской войны?
Знавал я одного командира роты. «Стоял он отдельным гарнизоном» под Кабулом. И в зоне его ответственности никто не смел даже пикнуть, именно потому, что имея хорошо налаженную сеть осведомителей, он навел такой ужас на «условно мирное население», что в округе и пикнуть не могли без его согласия. Что с того, что «Би Би Си» неоднократно сообщало об очередной акции советских войск в районе Узи-Шариф: «в очередной капитан Маевский стер с лица земли мирный кишлак»? Правда не было объявлено, что бандиты из этого кишлака перед этим взяли в плен солдата из иго подлазделения, водили его по аулам и после издевательств отрезали голову, которую пдбросили Маковскому.
И если берут в заложники и «сбивают генералов пачками» в Чечне, то нужно обратиться к опыту прошлого, прекратить бессмысленные поездки за смертью по блок постам и «минуткам», выгнать всех НТВешных шпионов и разносчиков слухов, а также, наконец, развязать руки в нешуточной борьбе с боевиками командирам рот и батальонов. Они лучше московских генералов знают, что делать, не по придуманным мудраками законам, а по совести и под страхом смерти. Потому что живут в осином гнезде по приказу и занимаются собственной безопасностью каждый день, а не наездами. Потому что не надеются на героев-писателей вроде Трошева с Казанцевым, и знают, что дожить до утра можно только в том случае, если все аборигены доведены до «животного страха». Если все мирные жители знают, что на каждую чеченскую пулю в ответ может прилететь не десяток пуль федералов, а пяток 120 мм мин или 125 миллиметровых танковых снарядов.
Это будет реальное, а не мнимое миротворчество, основанное на силе. Только ее и понимают звери.
А если будет базарить «Би Би Си», то следует, по меньшей мере, пожелать англосаксам падения еще десятка «боингов». И не только на Белый дом и Статую свободы, но и на Тауэр вместе со знаменитыми на весь мир лондонскими часами «Биг-Бен».
Американцы никогда не знали, а ожиревшие «бобби» видимо подзабыли, как воют самолеты-снаряды и пикирующие бомбардировщики их нынешних союзников «швабов»?
Еще не нагляделись на падающие башни ВТЦ в Нью-Йорке?
А нам сегодня действительно нужно строить и трубить об этом на весь мир, а завтра тихо и без особого шума взрывать без сожаления все, что построили вчера. Вот это хороший принцип для устрашения террористов и многочисленных пособников неуловимых бандитов. Впрочем они и неуловимы потому, что с ними носятся как с пасхальным яичком.
Хватит этого либерально-христианского нытья.
Вместо того чтобы «создавать рабочие места и школы» для безработных бездельников чеченцев, начать нужно с уничтожения того, что привез в Чечню миротворец Немцов, и всего, что восстановлено в последний год «русскими рабами» под мудрым руководством бывшего бандюги, а теперь «главы администрации» Кадырова (сейчас этот имам ездит по аравиям и убеждает, что мусульманская религия самая гуманная в мире). А закончить, если меры по устрашению не помогут, следует выселением на жительство с полным самообслуживанием в тундру всех желающих и дальше паразитировать на России.
Не нужно разводить дипломатию и выяснять: «где жало у зла»?
Бандиты должны сидеть в тюрьме, а мирное чеченское население кетменем зарабатывать в поте лица хлеб насущный, возможно в огороженном колючей проволокой бантустане с пулеметами по периметру, без всякой надежды на побочные заработки с автоматом в руках — привычными для гордых сынов гор убийствами и грабежами.
И никакого восстановления...

Примечания

1 Кстати говоря, И. Р. Апанасенко (не имея образования и учености современных генералов) успешно восстановил ДВО после развала, учиненного командованием Блюхера. (В.К. Блюхер расстрелян по суду именно за эти деяния, повлекшие тяжелейшие последствия при отражении агрессии японских самураев в 1938 году).

РУБРИКА
В начало страницы