Имеем ли мы дело с террором или с военной операцией?
проф. Николай фон Крейтор

Некоторые ключевые моменты событий.
1. Несколько раз сообщалось, что имеются записи телефонных разговоров по сотовым телефонам различных пассажиров на угнанных авиалайнерах. Но ни в одном из этих разговоров не было сказано, что люди захватившие самолеты — арабы.
2. В новостях сообщалось, что люди, захватившие самолеты, сами их в дальнейшем пилотировали. Подобные сообщения были в одном или двух из телефонных звонков сделанных по сотовым телефонам

3. Самолеты которые врезались в Международный центр торговли в Нью Йорке — Боинг-757 и Боинг-767. Эти самолеты не какие нибудь Чесны или вертолетики. Управлять Боингом 757 мог бы только профессиональный пилот.

Выводы из всего этого предлагаю сделать читателям

Еще мнение:
Artur
Мнение, которое у меня самого вызывает сомнение, но все же считаю нужным его высказать.
Имеем ли мы дело с террором или с военной операцией?
Четкость выполнения, степень подготовки персонала смертников превосходит все представления о возможностях банд террористов, даже таких профессиональных, как палестинцы или пресловутый Бен Ладен. Заставить американских пилотов сразу нескольких самолетов пойти на смерть, пикируя на своих — на это ни один террорист рассчитывать не мог. Значит, сценарием операции предусматривалось, что пилоты-американцы будут убиты, а на их место сядут другие летчики. Могли ли это быть гражданские летчики, ставшие под знамена террористов? Мне представляется, что гораздо вероятнее считать этих летчиков военными. Но свяжется ли с террористами целая группа военных летчиков? Они все-таки, скорее, будут выполнять приказ военного командования. Также представляется очень маловероятным то, что операция не включила в себя помощь со стороны американцев. Хотя бы сотрудников авиакомпаний, чьи самолеты были захвачены. Иначе, как обьяснить доставку оружия на борт? Оружие должно было быть доставлено заранее. Это предполагает также тщательную многослойную подготовку. Подготовку к широкомасштабной военной операции, хотя ничего подобного до сих пор не удавалось сделать ни одному генштабу в мире, включая СССР, США, Германию времен нацизма или Израиль. Повторяю, хотя политические причины вроде бы указывают на арабов-террористов, но уровень исполнения для них кажется чересчур, очень чересчур.

РУБРИКА
В начало страницы