США бомбят Ирак после того, как был сбит их беспилотный самолет-разведчик
Дейли Телеграф (Сидней)

ВАШИНГТОН: Союзные ВВС бомбили прошлой ночью Ирак ответ на действия Багдада, чьи средства ПВО сбили беспилотный самолет США. Один гражданин Ирака убит и три других ранены во время совместных американо- британских авиаударов по северному Ираку, заявил в Багдаде представитель иракских военных.
Боевые самолеты бомбили Ирак, отвечая на огонь иракских сил ПВО, в ходе патрулирования запретной для иракской авиации зоны, заявило в Штутгарте командование войск США в Европе.
Самолеты сбросили «боеприпасы на элементы иракской интегрированной системы ПВО» после того, как иракцы применили зенитную артиллерию с позиций к северу от Мосула, говорится в этом заявлении. Самолеты благополучно возвратились на свою базу Инджирлике (пров. Адана в южной Турции). Бомбардировки северных районов Ирака последовали за исчезновением беспилотного самолета-разведчика США в подобной же запретной зоне на юге Ирака.
Официальный представитель Пентагона сказал, что самолет, выполнявший миссию над южным Ираком, не вернулся на базу. Это первый случай, когда США признают факт потери беспилотного самолета-разведчика.
Официальное Иракское Агентство Новостей ранее сообщило из Багдада, что иракские силы ПВО сбили американский самолет-разведчик в районе портового города Басра на юге страны. «Самолет занимался сбором информации о наших стратегических объектах и о нашей противовоздушной обороне», сообщалось в заявлении агентства.
Ирак пытался и прежде сбивать американские самолеты. Однако до прошедшей ночи США всегда отрицали, что имело место прямое попадание в какой либо их самолет, хотя и признавали возрастающую точность иракского огня.

РУБРИКА
В начало страницы