В Новочеркасске идут уличные бои между казаками и цыганскими наркоторговцами.
«НИ»

Мобилизовав порядка 30-40 соратников, казаки Новочеркасска направились в цыганский поселок и потребовали пред свои очи глав диаспоры. Требования эти однако прозвучали в категорической, без всяких любезностей форме, поэтому те решили подстраховаться: вывезли жен и детей за пределы города, а сами послали за подкреплением. Вооруженные автоматами, охотничьими ружьями, обрезами, карабинами, противники устроили самое настоящее смертоубийство. В результате преследования казачьей машины получил огнестрельное ранение черепа и скончался не приходя в сознание сын цыганского барона. Еще одному из «ихних» пуля угодила в грудь, и тоже без шансов на спасение. Не обращая внимания на многочисленных прохожих, «дуэлянты» носились по улицам на немыслимой скорости, оставляя позади себя столбы пыли и россыпи стреляных гильз. Пальба не прекратилась даже на территории медсанчасти, куда они доставили израненных товарищей: по несколько человек с каждой стороны.
Позже, посвящая журналистов в предысторию конфликта, его участники выдвинули совершенно разные версии. Со слов цыган, казаки ополчились против них за «чумазое происхождение». Со слов же казаков, цыгане давно напрашивались на неприятности, в открытую торгуя наркотиками. Однако, если раньше они обходились собственными силами, то теперь задумали расширить армию распространителей за счет местных подростков. А когда те отказались, пустили в ход оружие и угрозы.
Такой наглости казаки стерпеть уже не смогли. В Новочеркасске ситуация полностью вышла из-под контроля. Город — столица донского казачества, а «государевы слуги», как они уже неоднократно доказывали, не привыкли к деликатностям. Инициировав многотысячный митинг и заручившись поддержкой земляков, они получили в плане «перевоспитания» зарвавшихся наркобаронов полную свободу действий: от погромов до насильственного выселения. Тем более, что подобное уже практиковалось. В станице Бессергеневской, не вняв просьбам завязать с торговлей «дурман-травой», местной прописки лишились сразу 25 цыган.


РУБРИКА
В начало страницы