Фрактальный альбом "Полиметрия" 61:01
Олег Никанкин

 
1-3.  Солнечная трилогия. (Гармония сфер)    
1.   Солнечные протуберанцы
       (Два канона)
8:50  1:53; 454Kb; MP3
2.   Солнце и стихии 9:49  2:35; 623Kb; MP3
3.   Блики Солнца на воде 9:03  1:33; 375Kb; MP3
4.  Три в одном 3:05  1:13; 292Kb; MP3
5.  После шторма 23:14  
6.  Сопротивление 2:24  1:32; 369Kb; MP3
7.  Стройные струи 2:18  
8.  Фрактальная Камаринская (Шутка) 1:18  
9.  Бездна (Суперсинтезатор) 1:00  

На диске представлены уникальные музыкальные произведения. При их создании активно использовалось такое выразительное средство музыкального языка, как полиметрия. Полиметрия — это многоголосие разного временного масштаба. Яркой особенностью представленных композиций является их нестандартная организация во времени: микрополифоническая фактура, несвойственная как классическим, так и популярным музыкальным произведениям. Эту особенность наглядно иллюстрирует фрактальная геометрия, представленная на рисунках.
Фрактал — математический термин. Он обозначает буквально — частичность. Суть фракталов — самоподобие разных масштабов. Научные открытия последних лет показали, что фракталы чрезвычайно распространены в природе. Более того, они выражают одно из фундаментальных свойств мироздания, поскольку напрямую связаны с гармонией. Гармонией, как наиболее совершенного соотношения частей и целого. “Верхнее общее подобно нижнему частному”. Это не красивый афоризм, а формулировка точной математической задачи.
С этой задачей напрямую связаны понятия о золотом сечении и рядах чисел Фибоначчи. Разнообразные инварианты рядов этих чисел легли в основу композиторской техники, применяемой при создании представленных здесь произведений. Это позволило обеспечить эффект гармонизации человека одновременно как малой части Единого Мира (экзогенные ритмы), так и целого организма со своими частями — отдельными органами и системами жизнеобеспечения этого организма (эндогенные ритмы). Звучание полиметрических музыкальных композиции можно представить как движение воздушной среды, поток акустических колебаний, квантуемых с определенным, четко заданным метро-ритмом.
Музыка, представленная на диске, вполне может быть использована в лечебно-профилактических целях, как средство музыкотерапии.

РУБРИКА
В начало страницы