Состоялась конференция депутатов Советов всех уровней и местных голов Крыма
Пресс-служба Русского Блока

20-21 июля с.г. в Симферополе в помещении Русского культурного центра состоялась конференция депутатов советов всех уровней и местных голов Крыма, избранных от «Русского блока». В конференции приняли участие: заместитель председателя Русского Блока О.ЮЛютиков, председатель партии «Русско-Украинский Союз» И.П.Симоненко, президент фонда «Москва-Крым» О.А.Котолупов, начальник отдела по работе с соотечественниками Департамента международных связей Правительства Москвы Ю.И.Каплун, консул Российской Федерации в Симферополе А.И.Вранчану, руководители крымской и севастопольской организаций партии «За Русь единую», Русского Движения Крыма, Русской общины Крыма, Российской общины Севастополя и др.
Депутаты (а всего от Русского блока по Крыму было избрано 87 депутатов всех уровней) для координации своей деятельности в органах власти и местного самоуправления образовали Межрегиональную группу и избрали Совет группы в количестве 12 человек. В заключение конференции была принята Резолюция.
Пресс-служба Русского Блока


РЕЗОЛЮЦИЯ I КОНФЕРЕНЦИИ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ГРУППЫ ДЕПУТАТОВ СОВЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ И МЕСТНЫХ ГОЛОВ «РУССКИЙ БЛОК КРЫМА»

31 марта 2002 года состоялись очередные выборы депутатов Верховных Советов Украины и Крыма, местных советов и местных голов. К сожалению, политические партии и блоки, ставящие главной целью интеграцию с Россией и восстановление, государственного статуса русского языка, не смогли преодолеть четырехпроцентный барьер. Победу на выборах парламента Украины одержали силы, считающие, что ориентация на Запад поможет Украине выйти из нынешней кризисной ситуации. Но это тупиковый путь, что подтверждается сегодняшним состоянием 'Украины.
Русскому Блоку на Украине противостояли административный ресурс партии власти, западные деньги «Нашей Украины», традиционная привычка старшего поколения голосовать за Компартию, полное отсутствие поддержки со стороны властных структур Российской Федерации, политическая элита которой поддержала не Русский блок, а Компартию Украины, «За единую Украину» и Социал-демократическую партию Украины (объединенную), завеса молчания, которой в средствах массовой информации окружены русские, пророссийские силы.
С теми же проблемами, с учетом нашей специфики, столкнулся и Русский блок Крыма.
Русские люди вновь стали заложниками непредсказуемой политики завуалированной русофобии. Однако, несмотря на это, мы не собираемся бездействовать.
Мы, депутаты советов всех уровней и местные головы, являемся участниками Русского блока Крыма, считаем своей главной задачей содействие выполнению предвыборной программы Русского блока, в первую очередь, присоединению Украины к Союзному государству России и Белоруссии; приданию русскому языку статуса государственного; консолидации русских и украинцев - единого народа.
Мы считаем, что уже сегодня Украина должна присоединиться к таможенному и валютному союзу в рамках СНГ, начать процесс воссоздания единого рынка сырья, энергоносителей, газо- и нефтепродуктов, рабочей силы и капиталов.
В результате двенадцатилетних экспериментов украинской и крымской правящей элиты наши избиратели вынуждены ежедневно бороться за выживание, и в нашем лице крымчане должны обрести надежного защитника своих социальных интересов! Наша особая забота - пенсионеры. В Крыму самый большой процент пожилых людей из всех регионов Украины, поэтому мы активно участвуем в мероприятиях по оказанию помощи ветеранам. Большее внимание мы собираемся уделять молодежи. В Крыму особо остро стоит проблема безработицы и социальной незащищенности молодежи, отсюда - наркомания, проституция, подростковая преступность.
Мы выступаем за равноправие граждан - против привилегии по национальному признаку для так называемых «титульных наций», «коренных народов» и «депортированных». Любые бюджетные затраты, в том числе и на льготы и привилегии, всегда осуществляются за счет русского и русскоязычного населения - основного источника доходов государства.
Принцип равноправия должен соблюдаться и при разделе государственного имущества между гражданами. Мы осуждаем предоставление так называемым «депортированным» особых прав на получение земельных паев по национальному признаку - земля должна предоставляться всем гражданам на равных условиях, равной площади, с учетом ее хозяйственного значения. Причем, мы за справедливое предоставление земельных паев - каждому жителю конкретной местности, независимо от его социального положения и национальности и места работы. Если человек постоянно проживал или работал в данной местности еще до начала распаевания земли - ему должен быть передан в собственность земельный пай.
Политика органов государственной власти Украины и Крыма в сфер межнациональных отношений, направленная на признание нелегального образования - так называемого «меджлиса», формирование власти по национальному признаку, бесконтрольное использование средств Рескомнаца Крыма, безнаказанность зачинщиков захвата зданий, перекрытия дорог, массовых беспорядков приведет к межнациональному конфликту в Крыму. Это - политика не государственных деятелей Украины и Крыма, а временщиков, решающих свои личные проблемы путем беспринципного, антинародного сговора с верхушкой татарской национальной элиты.
Мы будем активно бороться против тех, кто искусственно хочет разделить Православную церковь.
В сфере образования мы выступаем за сохранение образо-вательной вертикали воспитания и обучения на русском языке: детский сад - школа - ВУЗ. Мы выступаем за то, чтобы обеспечить гражданам право на сдачу всех экзаменов и полу-чение документов об образовании на русском языке. Мы за то, чтобы расширить сеть школ и классов с углубленным изучением русского языка и литературы с учетом пожелания родителей.
Русская идея сегодня требует консолидации всех русских и пророссийских сил. Депутаты должны объединиться для того, чтобы через четыре гола русская идея не была пустым звуком. Русский блок намерен продолжать консолидировать все русские и пророссийские силы на Украине, делать ставку на людей убежденных и компетентных.
Как показали выборы, постоянная работа с избирателями, решение их насущных проблем дают хороший результат. Мы намерены реализовывать свои программные задачи именно в диалоге с избирателями. Шаг за шагом создавать условия для обеспечения достойной жизни людей. Мы рассматриваем регу-лярную отчетность о своей депутатской деятельности, как одно из непременных условия обеспечения нашей ответственности перед избирателями. Совместные активные действия, направ-ленные на решение острейших социально-экономических, межнациональных проблем - залог успеха работы каждого из нас.
Учитывая вышеизложенное, с целью координации и синхронизации нашей деятельности в органах власти и местного самоуправления, осуществляемой в интересах наших избирателей - русских и тех, кто считает русский язык и русскую культуру родными - мы, участники конференции - депутаты Верховного Совета Крыма, местных советов и местные головы, решили создать Межрегиональную группу депутатов советов всех уровней и местных голов Крыма, являющихся участниками Русского блока Крыма.
г. Симферополь

РУБРИКА
В начало страницы