Донецкая милиция преследует активистов Русского блока за антинатовский пикет
Пресс-служба Русского Блока Украины

Генсек НАТО оценил донецкий хлебушко...
Представители Русского Блока провели ряд акций протеста против втягивания Украины в преступный Североатлантический альянс — НАТО и в связи с приездом на Украину генерального секретаря НАТО Дж.Робертсона.
9 июля Киевская городская организация и молодежное крыло Русского Блока провели пикетирование Администрации президента Кучмы — главного инициатора вовлечения Украины в НАТО. Был распространен текст заявления Русского Блока против вступления Украины в НАТО.
10 июня в 8 часов утра члены Донецкой организации Русского Блока выставили антинатовский пикет возле бизнес-центра Первого украинского банка, где должна была состоятся встреча Робертсона в Донецке. Здесь произошел инцидент спровацированный правоохранительными органами.
Не успели русичи развернуть свои лозунги, как к ним подбежала группа молодых людей атлетического сложения (человек 15) и потребовала немедленно уйти. Особенно усердствовал и толкался их руководитель, как выяснилось позже — сотрудник СБУ. Он порвал несколько лозунгов и приказал своим здоровым парням заломить пикетчикам руки и доставить их в милицию. Представителей Русского Блока продержали в милиции ровно столько времени, сколько длилась встреча с генсеком НАТО.
Лидер Русского Блока Александр Свистунов так прокомментировал это инцидент: «Активистов Русского Блока абсолютно незаконно упекли в милицию только за то, что они развернули лозунги «НАТО-это смертельно опасно!», «НАТО-главный террорист мира», и другие. Мы резко осуждаем действия донецких провакаторов и надеемся, что их выходка будет адекватно квалифицирована в рамках правового поля. Мы также заявляем: Русский дух не сломить ни милицейскими дубинками, ни науськиваниями натовских холуев. Историческое единство русских, украинцев и других народов, связавших свою судьбу с общерусской государственностью, еще более укрепится совместными действиями против втягивания Украины в НАТО.»


Ивано-Франковский суд установил: конституционные права русских и русскоязычных граждан Украины в языковой сфере целенаправленно нарушается

В ноябре 2000 года Ивано-Франсковский горсовет принял решение «Про затвердження комплексной програми становлення, захисту Е вправадження укра©нсько© мови та дЕловому мовленнЕ у мЕстЕ», ряд положений которого, по справедливому мнению областного отделения Русского движения Украины, являются дискриминационным в отношении русских и русскоязычных граждан Украины.
В своем заявлении в местный суд лидер Ивано-Франковского РДУ Александр Волков указал конкретные пункты решения горсовета, нарушающие Конституцию Украины. В частности, депутаты Ивано-Франковского горсовета незаконно требовали анонсировать исключительно на указанном языке любые массовые и зрелищные мероприятия, проводить цензуру гастрольной и концертной деятельности (на предмет изъятия русского языка), использовать только украинский язык в сфере обслуживания и в рекламе, ввести налоговые льготы для тех предпринимателей, которые торгуют исключительно украиноязычной печатной продукцией и т.д.
Несмотря на моральное давление, волокиту чиновников и прочие препоны, чинимые в течение полутора лет, мужественный русский патриот из Ивано-Франковска Александр Николаевич Волков добился через суд отмены городским советом дискриминационных положений своего решения.
Пресс-служба Русского Блока:
тел.(044) 254-42-56



РУБРИКА
В начало страницы