Заявление Славянской партии и Конгресса русских организаций Украины
Александр Базилюк

Славянская партия и Конгресс русских организаций Украины осуждают решение городского совета Ивано-Франковска о признании лиц, служивших в дивизии СС «Галичина», «участниками боевых действий за свободу и независимость Украины». Мы считаем, что реабилитация бывших эсэсовцев оскорбляет память миллионов людей на Украине, пострадавших от зверства гитлеровских оккупантов и их доморощенных пособников.
Вместе с тем мы хотим затронуть очень важный вопрос: если депутаты-бандеровцы собираются увеличить социальные льготы военным преступникам, то откуда они возьмут деньги? Ибо не только Ивано-Франковская область, но и вся Галичина не имеет собственных источников финансирования. Зато каждый год огромные средства из Донбасса и других промышленных регионов Юго-Востока через госбюджетные каналы перекачиваются в Галичину. На эти деньги строятся санатории для вояк ОУН-УПА, организуются избиения ветеранов Великой Отечественной войны, создаются боевые отряды для военных действий в Чечне и даже формируются избирательные блоки типа «Наша Украина».
Мы считаем, что нужно радикально изменить принципы госбюджетной политики. Многолетние попытки демократической общественности Украины прекратить ограбление юго-восточных областей пока что не дают никакого результата. Поэтому мы призываем все страны, особенно Россию, внимательно отслеживать идеологические аспекты экономического сотрудничества с Украиной. Нельзя безразлично относиться к тому, что выгоду от приобретения российских энергоносителей получают нацисты и русофобы, тогда как российские соотечественники оттираются на обочину экономической жизни.
Председатель Славянской партии,
Староста Конгресса Русских
организаций Украины Александр Базилюк

РУБРИКА
В начало страницы