Русский блок требует вернуть в эфир Российские телеканалы
Пресс-служба Русского Блока

15 марта в 15.00 в Киеве состоится пикетирование Кабинета Министров Украины (ул.Грушевского, 12/2) с требованием вернуть российские телеканалы в кабельные сети Украины.
Как заявил сопредседатель Русского Блока Иван Симоненко, Русский Блок намерен отстаивать право жителей Киева и других регионов Украины на свободный выбор информации. Русский Блок считает, что вытеснение российских телеканалов из Украины - дело рук тех сил, которые стремятся построить информационную стену между Украиной и Россией, которой никогда не было.

Русский блок обеспокоен положением со свободой распространения информации на Украине
Сопредседатель Русского Блока И.П.Симоненко

Из кабельной сети Украины вытеснены российские телеканалы, прекращена трансляция НТВ, РТР, ТВЦ и других каналов. Это нарушает Всеобщую декларацию прав человека, ст.19 которой гласит: "Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное их проявление; это право предусматривает свободу беспрепятственно придерживаться собственных убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми способами и независимо от государственных границ" и Конституцию Украины, в ст.34 которой зафиксировано, что "каждый имеет право свободно собирать, сохранять и распространять информацию".
Русский Блок понимает - за этим стоят интересы рекламодателей, телемонополистов и отдельных политиков, заинтересованных в изоляции Украины от России. Особое раздражение вызывают успехи России, где уже сейчас зарплаты и пенсии в 2 раза выше украинских, почти половина семей имеет автомобили, а пользователей интернет больше, чем во Франции, где умный, энергичный, вошедший на равных в мировую элиту президент - В.В.Путин.
Не будучи способными подняться до российского уровня, определенные круги телемагнатов и политиков решили всех опустить до своего.
Русский Блок считает - украинское телевидение, подконтрольное олигархическим группировкам, не справляется с обязанностью непредвзято и объективно информировать население.
Русский Блок настаивает на праве граждан Украины получать информацию из полюбившихся миллионам телезрителей российских телеканалов.
Русский Блок предлагает Президенту, Кабинету Министров, Верховному Совету, Национальному Совету по телевидению и радиовещанию принять неотложные меры к обеспечению конституционных прав и свобод граждан Украины в области получения и распространения информации. Это возможно, так как украинское кабельное телевидение - это телеантенна коллективного пользования (украинское определение кабельного телевидения и положение о нем не соответствует международным стандартам).
Российская сторона не будет возражать против трансляции своих телеканалов, если украинские кабельщики не будут пользоваться чужим телепродуктом для продвижения местных рекламодателей.
Заходите к нам на сайт: http://www.rdu.org.ua,
электронная почта: rdu@rdu.org.ua

2/3 украинцев хотят потеснее прижаться к Путину

63% убеждены в необходимости углубления сотрудничества Украины с Россией. 23,4% украинцев считают необходимым поддерживать нынешний уровень отношений с РФ, 9,4% убеждены в необходимости уменьшения сотрудничества с Россией и ее влияния на Украину.

ЗАЯВЛЕНИЕ!

13 марта 2002 года, рано утром был взломан сайт посвященный религиозной ориентации предвыборных партий и блоков Украины http://vibory2002.narod.ru. Неизвестный, по всей видимости, сумел подобрать пароль и логин, залезть в административную часть интернет-проекта и уничтожить все ссылки. Впоследствии уничтоженная информация была восстановлена автором проекта. Возникает резонный вопрос. Кому это было выгодно? Однозначно сказать сложно. Однако круг заинтересованных лиц все же можна очертить. Дело в том, что на сайте размещена нелицеприятная информация, посвященная деятельности таких партий и блоков: Наша Украина, СДПУ(о), ПЗУ, Женщины за будущее , ВОХ, СелПУ, СПУ и некоторых других.
Автор проекта http://vibory2002.narod.ru
Артем Пивоваров

РУБРИКА
В начало страницы