Сопредседатель Русского Блока высказался в поддержку Российской экономической экспансии на Украине
Пресс-служба Русского Блока

12 февраля сопредседатель Русского Блока Иван Петрович Симоненко принял участие в заседании круглого стола на тему «Российская экономическая экспансия на Украине», организованного Институтом трансформации общества и Центром прогнозирования социально-экономических и политических процессов.
Основной темой стал вопрос о вреде проникновения российского капитала на Украину, которое, по мнению организаторов круглого стола, представляет угрозу для независимости государства. Некоторых участников, к примеру, беспокоит, что России сегодня принадлежат все украинские нефтеперерабатывающие предприятия, на Украине сосредоточено огромное количество российских изданий и телеканалов.
В ответ на это сопредседатель Русского Блока Иван Симоненко высказал уверенность, что единственная страна, способная послужить для Украины опорой в предстоящем экономическом рывке — по емкости рынков, по научно-технического уровню, по технологической совместимости, по соответствию интересов, по выгодному для кооперации географическому положению, по ресурсному потенциалу — это Россия.
«В любом случае, российский капитализм для нас лучше западного, потому что он, так уж сложилось исторически, социально ориентирован. Вспомните хотя бы первые купеческие общины, капитал которых был общим. Вот и получается, что для классического капиталиста коллективное хозяйство — абсурд, а для русского человека экономический эгоизм — свинство».


РУБРИКА
В начало страницы