Русский Блок возмущен фактом поджога Российского медиацентра в Киеве
Пресс-служба Русского Блока

Вечером 6 февраля в Киеве совершен очередной поджог: неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью в окно помещения Российского медиацентра.
Лидер Избирательного объединения «Русский Блок» Александр Свистунов так прокомментировал очередной акт политического терроризма:
— Российско-украинские отношения, которые недавно начали налаживаться, подвергаются в последнее время серьезным испытаниям. В преддверии парламентских выборов на Украине некоторые силы, противодействующие российско-украинскому сближению, пытаются спровоцировать скандал. В качестве объектов для провокаций избираются организации и персоналии, которые в своей деятельности последовательно отстаивают идею тесного сотрудничества между Украиной и Россией. В частности, Русский Блок за последние полтора месяца уже трижды подвергался нападениям: дважды физически пострадали наши активисты — члены молодежной организации в Киеве и руководитель Черниговского отделения Г.П.Зинченко, и в ночь на 30 января был подожжен киевский штаб Русского Блока.
Мы ни на секунду не сомневаемся в том, что вчерашний поджог Российского медиацентра, как и другие теракты в антирусским подтекстом, которые имели место раньше (достаточно вспомнить 7 нападений на Русский культурный центр во Львове на протяжении 1992-2001 годов) — попытка психологического давления на русского и русскоязычного избирателя, попытка создать напряженность в отношениях между Россией и Украиной. И нас возмущает тот факт, что украинские власти не пытаются противодействовать этим провокациям. Еще ни разу компетентные органы не предприняли эффективных шагов для поиска преступников, еще ни разу высшее руководство страны не дало авторитетную политическую оценку актам политического терроризма.
На сегодняшней встрече руководства Русского Блока с Чрезвычайным и Полномочным Послом России В.С.Черномырдиным эта тема была подробно осуждена. Виктор Степанович выразил крайнюю озабоченность антирусскими провокациями и обещал серьезно поставить этот вопрос перед руководством Украины.
Пресс-служба Русского Блока
290-79-15
290-51-85

РУБРИКА
В начало страницы