Обращение
А.Г.Свистунов, Председатель Русского Блока

  Президенту Украины Л.Д.Кучме
Председателю Верховной Рады Украины И.С.Плющу
Премьер-министру Украины А.К.Кинаху


Из года в год на Украине продолжаются оголтелые русофобские выходки. Национал-экстремистские силы, которые наживают политический капитал на разжигании межнациональной розни, пытаются таким образом запугать русских и тех граждан Украины, кто осознает родство украинского, русского и белорусского народов.
При этом власти, которые должны препятствовать расколу общества и прилагать все усилия для сплочения народа, не проявляют должной политической твердости и не принимают никаких мер, чтобы положить конец опасным играм на межнациональном поле. Бездеятельность властей приводит к тому, что волна национал-экстремизма и межэтнического противостояния перемещается из традиционно нестабильного Западного региона в центральные области и даже в столицу.
Так, в воскресенье, 16 декабря в Киеве группа вооруженных дубинками национал-экстремистов напала на участников учредительного собрания городской общественной организации «Киевское молодежное русское движение Украины».
Около 16.30 15 молодчиков в черных масках и с дубинками ворвались в помещение, где собралась киевская русская молодежь. С криками «Бей кацапов!», «Бей москалей!» нападавшие бросились избивать дубинками и стульями участников собрания, среди которых были женщины. В результате нападения восемь человек получили множественные телесные повреждения разной степени тяжести в области головы, лица, рук. Среди пострадавших — руководитель городского отделения Русского Движения Украины Василий Кулешов.
Активисты Русского молодежного движения оказали нападавшим сопротивление, в результате чего молодчики вынуждены были бежать. Один из них был задержан и передан в руки работников Святошинского райотдела милиции. Им оказался внештатный сотрудник ультранационалистической газеты «Українське слово» Р.Солонец.

Это вопиющее событие является логичным звеном в цепи наглых русофобских демаршей, перечень которых тянется с 1991 года. В этом году был совершен очередной поджог Русского культурного центра во Львове, нападение на активистов Русского Движения Украины в Белой Церкви. Оба эти иницидента так и остались без должной правовой и политической оценки со стороны власти, что продемонстрировало безнаказанность экстремистских сил и толкнуло их на очередные провокации.
Особую тревогу вызывает тот факт, что провокация ультранационалистов совершена накануне Первого Съезда Русской Молодежи Украины, который откроется в Киеве 23 декабря. Широкая поддержка идей Русского Блока в молодежной среде вызывает резкое неудовольствие антирусских сил. Поэтому их хулиганская акция преследует цель запугать русское население, посеять в нем неуверенность и страх в преддверии выборов, а также внести конфронтацию между русскими и украинцами, искусственно противопоставить их друг другу.
Антирусская истерия разворачивается по нарастающей по мере приближения выборов. Ее новый виток связан с Всеукраинской переписью населения, которую пытаются использовать для искусственного уменьшения числа русскоязычных жителей Украины. Разъяснительная кампания, которую Русский Блок проводил в накануне переписи населения с целью недопустить нарушения в ее ходе, вызвала агрессивное раздражение со стороны общества «Просвита». После этого в штабе Русского Блока постоянно раздаются звонки национально-озабоченных лиц с угрозами расправы.

Русский Блок акцентирует свою деятельность на сближении украинского и русского народов, от взаимодействия которых зависит будущее Украины. Поэтому подобные провокации со стороны национал-экстремистов должны получить адекватный ответ как со стороны государственных органов правопорядка, так и со стороны украинской и русской общественности.
Мы требуем незамедлительного и всестороннего расследования инцидента, который произошел в Киеве 16 декабря 2001 года, и наказания виновных по всей строгости закона. Мы требуем соответствущей оценки произошедшего со стороны высших органов государственной власти. Их молчание в этом вопросе будет означать одобрение и поощрение к дальнейшим политическим провокациям.
Русский Блок далек от того, чтобы отождествлять маргинальные националистические группировки со всем братским украинским народом. Уже поэтому можно утверждать, что провокация не удалась. Однако никто не вправе думать, что подобные действия будут сходить их организаторам с рук. Впредь мы будем защищать себя любыми доступными способами.

РУБРИКА
В начало страницы