Кто раскалывает Украину?! Заявление Русского Блока

Депутаты Львовского областного совета приняли решение - считать 14 октября (день, когда в 1942 году, в угоду гитлеровскому командованию, была создана так называемая "Украинская повстанческая армия") выходным днем. Вместе с тем будут отменены все праздники, связанные с советскими традициями (23 февраля, 9 мая и другие).
Подыскать точное определение вышеизложенному решению не представляет никакого труда. Это - провокация. Умышленная, продуманная, имеющая сверхзадачу - расколоть целостность Украины.
Шовинисты Галичины, без устали пугающие доверчивых людей смертельной угрозой, исходящей от якобы существующего крымского и закарпатского сепаратизма, обвиняющие русских граждан Украины в грядущих изменах, на самом деле сами являются главными сепаратистами, раскольниками и предателями. Они давно и методично подтачивают государственные устои, вредят экономике, саботируют законы, растаскивают государственное и народное добро. Все их действия, все их новации и "пропозиції" носят антинародный, антигосударственный характер.
Подтверждение тому - очередная наглая выдумка Львовского облсовета об утверждении "свята" в честь головорезов, на чьих руках несмываемая кровь десятков тысяч невинных жертв, среди которых украинцы, поляки, русские, люди других национальностей. В то время, когда все честные люди признают за УПА единственное право - быть проклятой своим народом, депутаты-националисты, явно полагаясь на слабость государственной власти, не смеющей призвать авантюристов к порядку, решились на очередной антиконституционный акт. Впитав в себя неприязнь своих прародителей к единству украинского народа, возомнив свою исключительность, львовские сепаратисты выдумывают собственные самостийные "законы" вопреки воле народа, логике жизни и потребностей дня. Объявив 14-е октября выходным днем, они преступили Основной Закон, ибо согласно Конституции Украины только Верховная Рада Украины вправе принимать законы, в том числе и те, которые устанавливают или отменяют праздничные и выходные дни.
Естественно, по принятому решению Львовского облсовета вся Восточная Украина выразит своё гневное негодование. Без всякого сомнения, решительный протест заявят Россия и Белоруссия, не говоря уже о Польше, чьи жертвы злодеяний УПА до сих пор не поддаются точному подсчёту. Однако международный авторитет Украины, гражданское согласие внутри страны мало волнуют львовских националистов. Проявляя самоуправство, позволяя себе воинствующий диктат в отношении всего украинского народа, эти люди добиваются своей главной цели - раскачать и без того неустойчивое и неокрепшее государство до его полного крушения.
Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: незаконнорождённый "праздник" нанесёт серьёзный экономический урон ныне нищенствующей Львовщине, дестабилизирует работу единого финансово-экономического организма державы. Интересно получается, вся Украина трудится, все приводы сложнейшей государственной системы в действии, а банковская и другие службы области, отложив дела, вытанцовывают вокруг памятников Бандере и прочим наследникам Иуды!?
Нелепость и абсурдность такого положения не могут не понимать львовские депутаты. Но для них важен принцип - чем хуже, тем лучше. Такова их логика, их цель. А что? Сталь они не варят, уголь на-гора не выдают, нефтяные скважены не бурят, рыбу не ловят, а вот "святкувати" любят. Не секрет, что со средины декабря - "Андрія", до конца января - так называемой "злуки", на Западной Украине практически не работают. Зато большую ложку галицкие шовинисты держать научились. То с востока Украины чего-нибудь зачерпнут, то у Запада что-то выпросят. Так и существуют. А все их лозунги по поводу соборности и единства Украины, как и их якобы пламенный патриотизм, на деле - циничная и наглая ложь!
Областной совет принял решение, которое проигнорировало мнение двухсот тысяч русскоговорящих, проживающих в области. А ведь они такие же налогоплательщики, как и украинцы. Подобная политика направлена на разъединение общества, эскалацию межнациональной розни. Ведь в обстановке нестабильности и кипения людских страстей легче найти трещину для окончательного раскола.
Львовский областной совет сеет сегодня ветер. Ясно, что придётся пожинать завтра.
А происходит творимое беззаконие прежде всего потому, что высшие эшелоны власти заняты сегодня главным образом затяжными клановыми, политическими и уголовными разборками, а не конкретными государственными, общенародными делами и заботами.
Осознавая всю опасность момента, Русский Блок призывает всех граждан Украины, тех, кому небезразлична судьба страны, проявить бдительность, сплотить свои ряды и заявить решительное "нет" галицким сепаратистам, посягнувшим на территориальную целостность Украины.
Русский Блок требует от органов прокуратуры немедленно внести протест на решение Львовского облсовета от 8.10.02. Мы требуем от львовских депутатов отмены незаконного решения. В случае отказа Львовский областной совет должен быть распущен в порядке, предусмотренном законодательством Украины.

Председатель Русского Блока А.Г.Свистунов


РУБРИКА
В начало страницы