Ответный удар?
Лента.Ру (http://lenta.ru/russia/2002/10/29/three/doc.htm)

Полный текст заявления Бориса Березовского, Виктора Алксниса и Александра Проханова по поводу таракта в театральном центре "Норд-Ост".

"25-26 октября 2002 г. в Лондоне прошла серия встреч сопредседателя партии «Либеральная Россия» Бориса Березовского с депутатом Государственной Думы Федерального собрания России Виктором Алкснисом и главным редактором газеты «Завтра» Александром Прохановым.
Инициаторами переговоров выступили В. Алкснис и А. Проханов. Первоначальным предметом обсуждения были возможная роль и участие Б. Березовского, имеющего опыт урегулирования острых кризисных ситуаций, в освобождении заложников, захваченных чеченскими террористами в здании Театрального центра на Дубровке в столице России.
Проанализировав и обсудив причины и вероятные последствия теракта в московском Театральном центре, участники переговоров совместно пришли к следующим выводам.
1. В ночь с 25 на 26 октября 2002 г. представители МВД России и антитеррористических подразделений ФСБ России взяли на себя всю полноту ответственности за разрешение кризиса и предотвратили катастрофу, которая могла бы иметь роковые последствия для страны. В то же время, количество погибших в результате применения газа неизвестной природы уже существенно превысило 100 человек. При этом от использования газа в той или иной мере пострадали все заложники. Отсутствие координации между представителями спецслужб и Минздрава привело к тому, что подвергнутым воздействия газа заложникам не была оказана своевременная квалифицированная медицинская помощь, что и привело к многочисленным человеческим жертвам.
2. Президент РФ Владимир Путин, с первых же часов трагедии устранился от участия в урегулировании кризиса. Ни он сам, ни его представители не предложили ни одного варианта решения проблемы и не принимали никакого участия в судьбе заложников. В. Путин ни разу не обратился к нации и не побывал на месте трагедии. Лишь через 2 часа после спецоперации, предотвратившей гибель сотен людей, страна и мир из уст кремлевского пресс-секретаря узнали, что президент РФ проинформирован (!) о случившемся. Есть основания полагать, что в дни трагедии глава государства пребывал в состоянии растерянности, которое неизбежно передалось миллионам наших сограждан. Самый драматический эпизод за неполные три года пребывания В. Путина у власти показал, что сегодня в Кремле нет лидера, способного защитить граждан России.
3. Директор ФСБ РФ Н. Патрушев, глава МВД РФ Б. Грызлов, министр обороны РФ С. Иванов и глава МЧС РФ С. Шойгу также ушли от ответственности за развитие событий, укрывшись за спинами своих подчиненных. Это неминуемо ставит вопрос о соответствии этих чиновников, равно как и большинства представителей властной команды В. Путина возложенным на них государственным задачам.
4. Анализ трагических событий 23-26 октября приводит нас к пониманию того, что сам теракт был бы невозможен без вопиющего попустительства и, возможно, соучастия отдельных представителей власти. Ответ на вопрос, как крупное бандформирование смогло проникнуть в столицу и захватить свыше 800 граждан России в 5 километрах от Кремля, должно дать независимое расследование причин и обстоятельств теракта.
5. Паралич властной машины в дни трагедии показал, что якобы выстроенная Владимиром Путиным «вертикаль власти» – не более чем блеф, миф, призванный лишь обслуживать имиджевую политику нынешнего президента. «Вертикаль Путина» не выдержала первой же серьезной проверки на прочность.
6. Уничтожение террористов в московском Театральном центре не может гарантировать, что в стране не произойдут новые теракты. Для этого стране нужны новая политика и новая власть. Участники переговоров согласились продолжить консультации о формировании широкого фронта либерально-патриотических сил.

В. Алкснис
Б. Березовский
А. Проханов


РУБРИКА
В начало страницы