Прекратить преследование Православия в Татарстане и пропаганду исламского прозелитизма в России за государственный счет!
Заявление Союза Православных Граждан

Союз Православных Граждан выражает свой решительный протест против непрекращающихся нарушений прав и свобод православных граждан России, проживающих в Татарстане и составляющих половину населения этого неотделимого субъекта Российской Федерации.
Очередное беспрецедентное попрание этих прав было совершено летом 2002 года, в дни памяти Святых Царственных Мучеников, Святой мученицы княгини Елисаветы и преподобного Сергия, игумена Радонежского. На территории строящегося храма святой мученицы Татианы в г. Набережные Челны в ночь с 17 на 18 июля бетонная кладка строящегося храма была разрушена неизвестными лицами. Изумление вызывает тот факт, что данное действие, происшедшее в центре города (недалеко от здания мэрии), осталось незамеченными органами правопорядка. Наша настороженность усугубляется еще и тем обстоятельством, что это не первый акт вандализма, совершенный против строящегося храма св. Татианы. Как известно, 1 мая 1999 года одно из строений на территории упомянутого храма было подожжено. Тот случай, как и нынешний, остался без внимания со стороны городских властей. Мало того, фактически остановлено строительство Христорождественского кафедрального Собора в г. Набережные Челны.. Православная община пошла на компромисс и согласилась перенести места строительства - татарские шовинисты устроили беспрецедентную шумиху против строительства Собора «на проспекте имени национальной героини Сюмбеке», несмотря на то, что Набережные Челны являются преимущественно русскоязычным городом. Но Собор не дают построить и на новом месте! Православные челнинцы все эти годы являются свидетелями развязанной татарскими националистическими кругами агрессивной истерии против строительство православных храмов в городе, грубо попираются права большинства его православных жителей.
Скажем прямо - «межконфессиональная гармония в Татарстане» является пропагандистским мифом официальной Казани. В действительности, ситуация напоминает, скорее, Западную Украину - в Набережных Челнах разрушают строящиеся церковь и не дают построить Собор, целый православный тюркоязычный народ - кряшены подвергается этноциду, т.е. «бескровному геноциду», официальная пропаганда Татарстана пытается убедить граждан, что такого народа, имеющего свою многовековую историю и язык, вообще не существует!
Но если позиция сепаратистов Татарстана нас не удивляет, то полное недоумение вызывают действия тех структур, который созданы с целью защиты целостности России и прав всех ее граждан. Например, руководство Приволжского федерального округа никак не реагирует о ситуации в Набережных Челнах, хотя прекрасно о ней осведомлено! Из официальных уст ни слова не слышно в поддержке кряшенов и о положении Православия в Татарстане, поставленного в положение «религии второго сорта». Зато у руководства Приволжского округа нашлись средства и возможности для того, чтобы снять и рекламировать пропагандистский фильм «Русские в исламе» о том, как несколько русских жителей Петрозаводска приняли ислам ваххабитского толка!
Не секрет, что «эксперты по межконфессиональным отношениям» Приволжского округа поддерживают «Совет муфтиев России», находящийся в конфликте с легитимным лидером российских мусульман Талгатом Таджуддином, который последовательно выступает против экстремизма и прозелитизма. 18 сентября в «НГ- религиях» было опубликовано интервью представителя «Совета муфтиев» Фарида Ассадулина, в которой он откровенно заявляет о намерении развернуть широкую прозелитическую деятельность среди русских, восхваляет «межконфессиональную гармонию» в Татарстане, позволяет себе откровенные выпады в адрес Русской Православной Церкви и довольно откровенно рекламирует идею создания «госоргана по делам религий». Создание такого органа - давняя мечта «антицерковного лобби» в России. Оговорки Асадуллина, что этот «орган» должен носить консультативный характер, неубедительны.
Это заявление свидетельствует о том, что известные силы вновь пытаются навязать обществу и государству идею воссоздания «совета по делам религий», пусть и в новом обличье. По всей видимости, эту идею попытаются протащить на готовящейся администрацией Приволжского округа конференции, посвященной церковно-государственным отношениям, намеченной на октябрь. Священноначалие Русской Православной Церкви высказалось против воссоздания такого органа, поэтому мы обращаем внимание на новые попытки его создания и на тот факт, что за ними стоят откровенно антицерковные силы.
Одновременно нам стало известно, что в результате лоббистских усилий «потурчившихся» деятелей администрации Приволжского округа «в противовес ваххабитскому влиянию» министерством образования России разрабатывается «комплексная программа поддержки исламского образования в РФ». Нам, православному большинству, и не снилась такая роскошь! Мало того, любые попытки сотрудничества Церкви и школы вызывают у деятелей «антицерковного лобби» пошлые истерики типа « комиссары в черных рясах рвутся в школы», а тот факт, что отнюдь не Православие, а «параллельный ислам» становится, де-факто, государственной религией России, замалчивается.
Пропаганда деятелей Приволжского округа о том, что они создают «русский ислам» в противовес ваххабизму, опровергаются их делами - рекламой горстки русских ваххабитов из Петрозаводска и поддержкой радикальных исламских структур, «параллельных» структурам Талгата Таджуддина.
Исходя из вышесказанного, цель проекта «русский ислам» становится ясной ясна - это пропаганда принятия русскими и другими православными народами радикального ислама. Это очередной эксперимент по радикальному изменению цивилизационно-культурного менталитета русского народа, точнее - по его уничтожению, проводящийся на бюджетные деньги Российского государства.
Опасаемся, что Россия может не выдержать подобных экспериментов и задаемся вопросом - не для того ли они предпринимаются?
В свою очередь, мы обращаемся к государственной власти России с требованием навести в Татарстане конституционный порядок, обеспечить соблюдение прав и свобод всех граждан России, проживающих в этом субъекте Федерации, а также обратить самое пристальное внимание на указанные выше тенденции в конфессиональной политике администрации Приволжского Федерального округа и лоббистов аналогичной политики в структурах государственной власти в Москве.
Мы напоминаем, что Православие исповедует подавляющее большинство русских, составляющих 82 % населения России, и большинство коренных народов России. Таким образом, при всем уважении к традиционным конфессиям, мы напоминаем, что Россия является православной страной.
Ее православное большинство намерено отстаивать свои права всеми возможными законными способами.

РУБРИКА
В начало страницы