Китай: нежеланных новорожденных девочек оставляют умирать
ABC News

На мусорных свалках на краю Пекина, мусорщики случайно разворачивают немыслимое. новорожденных девочек, оставленных умирать. Невинных детей убивают только из-за того, что родились они девочками, а не мальчиками.
Исторически китайская культура считала более важным рождение мальчика, нежели девочки, особенно в провинциальных районах, где простому крестьянину мальчик был нужен для помощи на поле.
Сегодня, когда ультразвуковые машины стали доступны, Китай пережил эпидемию абортов по выбору пола и количество их так велико, что соотношение между мужчинами и женщинами в некоторых частях Китая стало совершенно ненормальным. На каждые 100 рожденных здесь девочек рождается 105-120 мальчиков. Это нарушение дисбаланса, и некоторые считают, что оно принесет за собой ужасные последствия в будущем.
«У вас будут миллионы мужчин, которые не смогут завести своей собственной прочной семьи», - сказал представитель Международной Женской Организации Здравоохранения. - Крушение надежд и отчуждение в результате такой ситуации могут привести многих мужчин к озлобленности на общество».
В провинции Китая уже обнаружены три так называемые холостяцкие деревушки, в которых население состоит из безработных мужчин.
Власти заявили, что миллионы девочек, вероятно, остались незарегистрированными за последние годы. Никто не знает, сколько из тех младенцев было оставлено или убито.
Китайские лидеры хорошо осведомлены об этой проблеме. На днях они смягчили политику «одного ребенка в семье», позволив некоторым семьям в провинции иметь больше детей. Они запретили докторам распознавать пол плода во время УЗИ. Начаты кампании, которые ставят акцент на важный статус женщин в обществе.

Материал предоставлен Православным медико-просветительским центром «Жизнь»

РУБРИКА
В начало страницы