Постсоветские государства не добились высоких доходов своих граждан
WashingtonProFile (Вашингтон ПроФайл)

Всемирный Банк\World Bank опубликовал отчет о состоянии мировой экономики в 2001 году. Ни одно из постсоветских государств не вошло в число стран с высоким уровнем дохода.
По данным Всемирного Банка, к государствам с низким уровнем дохода\low-income были отнесены Армения, Азербайджан, Таджикистан, Кыргызстан, Молдова, Украина, Узбекистан. Для сравнения, в этой же группе находятся Индия, Зимбабве, Афганистан - всего 66 стран. В эту группу отнесены страны, где годовой доход на душу населения не превышал $745.
К группе государств с низким средним доходом\lower middle income относятся страны, жители которых имеют доход в размере $746 - $2 975 в год. В их число входят: Беларусь, Россия, Туркменистан. Они находятся в одной группе с Кубой, Ираком, Египтом, Болгарией и ЮАР - всего 52 страны. Страны, чьи граждане имеют годовой доход $2 976 - $9 205, считаются странами с высоким средним доходом\upper middle income. К ним относятся Эстония, Латвия, Литва, а также Аргентина, Польша, Венгрия, Венесуэла - всего 38 стран. Ни одно из постсоветских государств не входит в группу из 52-ух стран с высоким доходом\high income (свыше $9 206 в год на душу населения).
В число 44 стран с наибольшим объемом государственного долга входят Кыргызстан и Таджикистан. С ними соседствуют Афганистан, Аргентина, Куба, Ирак, Сирия. К странам с умеренными долгами (всего их 43) относятся Эстония, Молдова, Россия, Туркменистан, Узбекистан. В этой же группе Монголия, Венгрия, Таиланд. Небольшие долги у 60-ти стран, включая Армению, Азербайджан, Грузию, Казахстан, Латвию, Литву и Украину. С ними соседствуют Иран, Индия, Китай, Чехия, Мексика. Малые долги у 61 страны мира. К их числу относятся, в основном, наиболее экономические развитые государства Европы, Северной Америки и Азии.

РУБРИКА
В начало страницы