В ХХI веке вода превратится в нефть
WashingtonProFile (Вашингтон ПроФайл)

Недостаток питьевой воды и рост ее потребления неизбежно приведут к тому, что в ХХ1 веке вода может стать тем же, чем стала нефть в ХХ веке - источником богатства народов и корпораций, и в то же время, поводом для вооруженных конфликтов.
Известный аналитик Майкл Клэйр\Michael Klare, автор книги «Войны за Ресурсы»\Resource Wars убежден, что мир вступил в эпоху войн за ресурсы, к важнейшим из которых относится вода. По его мнению, особо взрывоопасная ситуация сложилась в регионах, бедных водой. К их числу относятся Ближний Восток, бассейн реки Нил, бассейн реки Евфрат и бывшая Советская Средняя Азия.
В этом нет ничего принципиально нового. Столетия военные действия ассоциировались с защитой или уничтожением водных систем. Древне ассирийский царь Синахериб, атаковав Вавилон, прежде всего разрушил ирригационную систему, окружавшую город. В 1885 году британские войска, осаждавшие столицу Судана, Хартум начали штурм города предварительно уничтожив системы водопровода, связывавшие город с Нилом. В 1967 году очередная арабо-израильская война была вызвана во многом необходимостью установить контроль за главным источником питьевой воды - рекой Иордан.
В 1975 году, построенная в Сирии с помощью СССР дамба, перекрыла течение Евфрата - соседний Ирак выдвинул свои войска к сирийской границе, и лишь усилия международного сообщества позволили предотвратить войну. В 1990 году Ирак оказался на грани войны с Турцией, когда Турция уменьшила сток реки Евфрат. В 1994 году египетские войска вошли в Судан, чтобы обеспечить контроль над рекой Нил, обеспечивающей Египет питьевой водой. Чуть позже Египет и Судан объединись, чтобы противостоять соседней Эфиопии, планировавшей использовать больше нильской воды.
Многолетний конфликт Индии и Пакистана вокруг Кашмира имеет под собой, кроме всего прочего, и «водную» подоплеку. Через этот регион протекают или берут в нем начало реки (в том числе река Инд), от которых зависит жизнь Индии, Пакистана и западных районов Китая.
Сам по себе недостаток воды не способен привести к началу боевых действий. Если соседние государства поддерживают дружественные отношения и стремятся совместно решать возникающие проблемы, войны между ними не возникнет. «Водные войны» невозможны в регионах богатых водой. Однако там, где воды мало, контроль за ее ресурсами становится вопросом жизни или смерти.

РУБРИКА
В начало страницы