Московский смог вызван испытаниями американского оружия
«Жизнь»

Ядовитый туман в столице - результат применения американцами геофизического оружия. Ученые Санкт-Петербургского НИИ разведочной геофизики имени Логачева считают, что все природные катаклизмы этого года - потопы в Европе, на Кавказе и в Ставрополье, горение торфяников в Москве - результат применения секретного оружия. Геофизическое оружие до сих пор считается особо секретным. Лишь две страны занимались его разработкой - США и СССР. В середине 60-х годов в лаборатории НИИ разведочной геофизики была создана экспериментальная система «Сура». Она генерировала плазменный луч мощностью 0,8 мегаватта, с помощью которого предполагалось воздействовать на земную кору. «До сих пор ничего не известно о судьбе этого аппарата, - говорит сотрудник НИИ кандидат наук Валерий Гинзбург. Работали с «Сурой» лучшие советские физики. Но испытания проводили военные уже без их участия. Ходили слухи, что это было сделано в 66-м в степях Казахстана. А через месяц в Ташкенте произошло страшное землетрясение...»
Главная особенность геофизического оружия - воздействие на объекты не сразу и на значительном удалении от места испытания или применения. В декабре 1971 года советские разведчики в США сообщили о проведенном в пустыне Невада испытании американской плазменной системы «Харп». Лето 1972 года в СССР было страшно жарким. Тогда впервые за всю историю в Москве три месяца горели торфяники, люди ходили по улицам в марлевых повязках. «Нашу «Суру» заморозили из-за недостатка финансирования, - рассказывает Валерий Гинзбург. - А американцы свое оружие совершенствовали». И вот впервые пришли сообщения о его использовании после теракта 11 сентября прошлого года. Причем неизвестно, где был применен сам плазменный луч, но известно, что всю осень и зиму Афганистан сотрясали землетрясения.
А нынешним летом на Европу обрушились катаклизмы. По словам ученого, замечено, что после применения геофизического оружия кроме искусственного сотрясения земли климат резко меняется и становится неоднородным: где-то наступает засуха, где-то идут проливные дожди. Наблюдения геофизиков подтвердил и сотрудник Института глобального климата и экологии Игорь Назаров, который тоже напрямую связывает в единую причинно-следственную цепочку прошлогодние катаклизмы в Афганистане, потоп в Центральной Европе и засуху в центральных областях России.

РУБРИКА
В начало страницы